Ссылки для упрощенного доступа

Польша признала «проблему голодных детей»


Польские власти начали кампанию по защите прав ребенка
Польские власти начали кампанию по защите прав ребенка

Одна из наиболее острых социальных проблем в Польше сегодня, по мнению общественных организаций, - недоедание детей в неблагополучных семьях, а также насилие над детьми. О том, как власти пытаются решать эти проблемы, рассказывает корреспондент Радио Свобода в Варшаве.


По приблизительным подсчетам, каждый третий польский ребенок в возрасте до 15 лет начинает занятия голодным. И если в школе не кормят - заканчивает уроки голодным. Практически каждое новое правительство в своей программе обещало решить «наиболее постыдную проблему современной Польши - проблему голодных детей». Не стал исключением и нынешний кабинет министров.


«Каждый ребенок в государственной начальной школе будет иметь право пообедать, - заявил в мае этого года премьер-министр Дональд Туск. - Не нужно будет для этого показывать справки, бумажки, доказывать, что ты для этого достаточно беден!»


Говоря о справках и бумажках, Туск имел в виду документ, который нужно предоставлять ребенку, чтобы получить бесплатный обед. В документе должно быть указано, что доход на одного члена в семье ниже прожиточного минимума, то есть менее 170 долларов. Школьный обед из трех блюд в Польше стоит в среднем 4 злотых, то есть около 1 доллара 70 центов, а средняя зарплата в стране в начале нынешнего года составляла около 1300 долларов. Тем не менее, проблема существует:


«Приходит, бывает, школьник и говорит - у меня болит голова, я плохо себя чувствую. Спрашиваем: "Ты ел сегодня что-нибудь?" Отвечает: "Нет"», - говорит учительница одной из варшавских школ Гражина Пшиходска.


Нередко случается, что родители сами не приносят справок из социальных служб, хотя на бесплатное питание для своих детей имеют полное право. И это понятно: не все хотят делать свое бедственное положение достоянием обзщественности. Социальные службы и рады бы помочь, но не решена формальная сторона вопроса, не упрощены соответствующие процедуры.


Правительство работает над тем, чтобы упростить процедуру выделения средств на бесплатные обеды для нуждающихся детей. В парламент передан соответствующий закон - если процедура его принятия пройдет в ускоренном режиме, то вопрос может быть решен в течение трех месяцев.


Еще одна проблема, о которой говорят в Польше все чаще - насилие над детьми в семьях. В апреле нынешнего года, когда весь мир потрясла история семьи из австрийского города Амштеттен, где отец годами держал в подвале и насиловал собственную дочь, польский премьер распорядился составить отчет о насилии над детьми в Польше.


Целиком текст отчета пока не опубликован, однако уже известно, что 15% родителей хотя бы раз применяли силу по отношению к своим детям до того, как они достигли совершеннолетия, а почти каждый десятый родитель делает это регулярно. Немногим более половины польских родителей дают детям так называемые «кляпсы», то есть шлепают их, а 5% признаются, что в результате физического насилия у детей остаются синяки. По данным польской полиции, ежегодно жертвами домашнего насилия в 38-миллионной стране становятся 130 тысяч человек, из них 45 тысяч - несовершеннолетние, большинстве это дети до 13 лет.


Комплексной программы борьбы с насилием нужно будет еще подождать, однако кампании защитников прав человека, а также уполномоченного по правам детей приносят свои результаты. Недавно в школе я сам был свидетелем спора ученика третьего класса с родителями. Девятилетний ребенок громко протестовал против «кляпса» и заявил остолбеневшей маме, что если такое повторится, то он, дословно, «пойдет пикетировать Министерство образования».



XS
SM
MD
LG