Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Владивостока объявлен в розыск


Адвокаты г-на Николаева уверяют, что их подзащитный лечится в Таиланде на совершенно законных основаниях. На фото: красоты острова Пхи-Пхи
Адвокаты г-на Николаева уверяют, что их подзащитный лечится в Таиланде на совершенно законных основаниях. На фото: красоты острова Пхи-Пхи
Советский районный суд Владивостока принял решение объявить в розыск бывшего мэра города Владимира Николаева. Его же решением было отменено ранее назначенное Николаеву наказание. В феврале 2008 года отставной градоначальник был приговорен к четырем с половиной годам заключения ; чиновник обвинялся в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими, что нанесло казне города многомиллионный ущерб. Наказание было условным.

В начале сентября уголовно-исправительная инспекция Владивостока направила в суд представление с просьбой заменить условную меру наказания реальным сроком. По мнению начальника инспекции г-жи Сашниковой, Николаев на путь исправления не встал, поскольку не являлся на ежемесячную регистрацию в инспекцию по месту жительства.


19 сентября Советский районный суд это ходатайство удовлетворил. Защита Владимира Николаева с этим решением не согласна. Адвокат Ольга Коровина утверждает, что ее подзащитный перенес серьезную операцию на щитовидной железе и находится на лечении в одной из клиник Таиланда. Соответствующая справка иностранных врачей была представлена суду, заявляет защитник: «5 сентября он был прооперирован. На 8 октября ему повторно анализы сдавать и повторный осмотр у врача, благополучно ли прошла операция. Суду прекрасно известно его местонахождение, и инспекции исправительных работ тоже известно его, и прокуратуре. И отсутствует он во Владивостоке по уважительной причине. Два раза человек не пришел отметиться по уважительной причине. Неужели это основание для того, чтобы отменять приговор? Вы же знаете, что в отношении него был вынесен обвинительный приговор, он просидел 10 месяцев, а после того, как приговор вступил в законную силу, он добровольно возместил городу 13 миллионов рублей. Зачем здравомыслящему человеку [теперь] куда-то убегать и зачем вообще ему убегать? Он не нарушал закон о въезде и выезде, он выехал на законном основании. Он сообщил, где он находится, поэтому никаких оснований для того, чтобы таким образом менять ему приговор в части наказания, не было».


Сторона обвинения отстаивает свою позицию. Поскольку по решению суда условное наказание заменено на реальное, Владимир Николаев объявлен в розыск и должен быть взят под стражу, сообщил СМИ представитель прокуратуры Приморского края.


Политолог Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что для Приморья подобные скандалы вокруг фигур высокопоставленных чиновников типичны:


- Много слухов ходило и ходит относительно “авторитетности”фигуры Владимира Николаева, как и многих других фигур в окружении губернатора Сергея Дарькина в руководстве края. То, за что его осудил суд, не имеет к этому никакого отношения. Он получил срок за то, что воспользовался средствами бюджета города для найма охранников себе и своей семье и только по этой причине он сел. Хотя сейчас есть версия о том, что кто-то сообщил Николаеву, что якобы против него будет возбуждено новое уголовное дело и уже по другим основаниям. В связи с [его возможной] причастностью к криминальному миру официально его не то что не осуждали, но и уголовного дела не возбуждали.


- В приморских регионах всегда велика криминальная составляющая, поскольку очень многие виды бизнеса криминализуются и, как с этим ни борись, это все равно не рядовой внутренний регион. Потом это регион очень далекий, где действуют совсем другие правила и где влияние, контроль и способность Москвы определять ситуацию далеко не так очевидны, как в других регионах.


- Мэр Владивостока - это позиция, на которую приходят либо откровенные популисты, либо люди, ранее принадлежавшие к команде губернатора и имеющие славу полукриминальных авторитетов, а потом ссорящиеся с губернатором и уходящие с этого поста. С другой стороны, известно, что в связи с проведением саммита АТЭС и с большим вниманием, которое Приморью уделяется лично главой правительства и президентом, началась пару лет назад активная кампания по декриминализации; целый ряд шагов, в том числе и уголовное дело против Николаева, можно рассматривать как элементы этой компании.


XS
SM
MD
LG