Ссылки для упрощенного доступа

Омбудсмен: причина бунта в колонии - мягкость администрации


Бунт подавлен, работает следствие
Бунт подавлен, работает следствие

В Самарской области работники прокуратуры продолжают выяснять причины бунта осужденных исправительной колонии № 6. По словам силовиков и омбудсмена, волнения в колонии могло спровоцировать слишком мягкое отношение администрации исправительного учреждения к заключенным.


«Ситуация в Самарской колонии №6, где накануне возникли беспорядки, сейчас находится под контролем», - сообщили в среду вечером в Управлении исполнения наказаний по Самарской области. Обстановка в колонии стабильная. В учреждении работает следственная бригада следственного комитета при прокуратуре России по Самарской области.


22 сентября в результате беспорядков в колонии один заключенный погиб, пострадали 34, 25 человек госпитализированы. Сейчас в колонии содержится 1700 осужденных.


Начальник следственного управления Следственного комитета прокуратуры России по Самарской области Виталий Горсткин сообщил, что работники прокуратуры проводят допросы осужденных, подозреваемых в инициировании беспорядков:


«Из тех протоколов допросов и тех показаний что той, что другой стороны следует одно: что возникла драка между двумя группами осужденных. Основание драки - скажем так, личные неприязненные отношения. Что явилось поводом, я на сегодняшний день ответить не могу».


О своей оценке бунта в колонии журналистам рассказала уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова. Она собщила, что во время беспорядков осужденные использовали бутылки с зажигательной смесью.



Днем во вторник сотрудничающие с начальством колонии заключенные потребовали от других осужденных прекратить нарушение режима, произошла драка. Вечером осужденные вышли из помещений и начали жечь вышки, на которых находились сотрудничавшие с руководством колонии заключенные. Во время пожара сгорели административное здание, овощной склад и посты секции дисциплины. Общая площадь пожара составила около 200 квадратных метров.


По мнению омбудсмена, «волнения в колонии могли спровоцировать двойные стандарты по отношению к заключенным».
«Члены секции дисциплины и порядка, требуя неукоснительного соблюдения режима от других заключенных, сами порой грубо пренебрегают установленными правилами. - заявила Ирина Скупова. - Слишком деликатное отношение начальника колонии к событиям, отказ от применения спецсредств, ограничения в возможностях использования спецсредств привели к тому, что нарушения режима стали очень распространенными. Поэтому перебросы, алкоголь и все остальное - не способствовало дисциплине».


Правозащитники заявили о намерении провести собственное расследование причин беспорядков в самарской колонии. Об этом в среду сообщили представители фонда «В защиту прав заключенных», движения «За права человека» и Московской Хельсинкской группы. Правозащитники считают, что причиной бунта могли быть нарушения прав заключенных в колонии.



XS
SM
MD
LG