Ссылки для упрощенного доступа

«Противоположные оценки России и США грузинской проблемы отравили атмосферу сотрудничества»


Администрации Буша осталось чуть больше двух месяцев. России для налаживания диалога с Америкой имеет смысл подождать следующую
Администрации Буша осталось чуть больше двух месяцев. России для налаживания диалога с Америкой имеет смысл подождать следующую

Встреча госсекретаря США Кондолизы Райс и российского министра иностранных дел Сергей Лаврова в рамках 63 сессии Генеральной ассамблеи ООН проходила вчера за закрытыми дверями, информации о ее содержании нет. Официально заявлено, что темой беседы были ядерные проблемы Северной Кореи и Ирана.


Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что содержания в этом разговоре было немного:


- Администрация Буша уходит, ей осталось два с лишним месяца. И наследие, которое эта администрация оставляет во внешней политике, близко к катастрофическому. А что касается отношений с Россией, к сожалению, там целый шлейф взаимных обид, разочарований, обвинений в невыполненных обещаниях и так далее. Поэтому я думаю, что на самом деле уже никакого содержательного разговора с этой администрацией у Лаврова ли, Путина или Медведева просто не будет. Теперь уже главное - какую позицию будет заниматься следующую администрация.


Переговоры Лаврова и Райс осложнены разным отношением США и России к грузинской проблеме. Потому что тот разрыв в представлениях и диаметральные оценки, которые прозвучали в августе этого года, скажем так, отравили всю атмосферу, и говорить о конструктивном сотрудничестве где-то там в отдельных сферах, при том, что общие отношения в таком отвратительном состоянии, довольно трудно.


Что касается Северной Кореи, я думаю, что здесь особых разногласий нет, тем более что сейчас Северная Корея почувствовала изменения в мировой атмосфере и опять себя повела очень дерзко, а вот с Ираном есть принципиальное различие в позициях. И оно всегда было. Никто не хочет ядерного Ирана, но остается мало вариантов, и один из них - это силовое решение. И в России, и в Европейском союзе при словах «силовое решение» просто у всех волосы встают дыбом, потому что они это не считают решением. Это приведет к катастрофе, по мнению европейцев.


XS
SM
MD
LG