Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии на некоторых участках выборы состоялись за два дня до выборов


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.



Дмитрий Морозов : 28 сентября в Белоруссии состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. На 110 депутатских мандатов претендуют 267 кандидатов. От коалиции Объединенных демократических сил (ОДС) в выборах участвует 71 человек. В эти дни в Белоруссии происходит досрочное голосование. Рассказывает Игорь Карней.



Игорь Карней : Каждую избирательную кампанию в Белоруссии предваряет досрочное голосование, которое вызывает множество нареканий со стороны оппозиции и международных наблюдателей. Статистика действительно впечатляет - количество проголосовавших до определенного Центризбиркомом дня выборов составляет 20-30 процентов. Оппонентов власти тревожит, прежде всего, сохранность бюллетеней, которые практически неделю находятся вдали от глаз независимых наблюдателей. Секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николай Лозовик рассказал, сколько избирателей уже отдали свои голоса за кандидатов в депутаты:



Николай Лозовик : За два дня досрочного голосования в Брестской области проголосовали 6,3 процента от общего количества избирателей, в Витебской области - 8,3 процента, в Гомельской - 7,7 процента, в Гродненской области - 5,8 процента, в Минской - 7,5 процента, в Могилевской - 7,3 процента. В городе Минске проголосовали 6,2процентов от всех избирателей, имеющих право голоса. Всего по стране проголосовали 7процентов избирателей.



Игорь Карней : Накануне в Минске состоялось заседание Президиума Объединенных демократических сил. Представители коалиции однозначно заявили: власти используют досрочное голосование как один из основных способов фальсификации выборов. В ходе заседания были озвучены факты использования административного ресурса для обеспечения «нужных» результатов. В частности, в минском избирательном округе номер 91, где баллотируется кандидат от ОДС Александр Бухвостов, проведено собрание членов участковых комиссий с участием директоров школ и предприятий, на котором доведена установка провести «разъяснительную работу» с сотрудниками, которые во время голосования должны поддержать кандидата от власти.


В Колосовском избирательном округе номер106, где баллотируется председатель Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, уже в первый день досрочного голосования на одном из участков явка избирателей составила 39 процентов:



Сергей Калякин : Приходится констатировать: - власти гонят людей на досрочное голосование для того, чтобы фальсифицировать выборы. Я подсчитал, если у меня по округу 8 процентов проголосовавших за один день, то когда они доведут общий показатель до 25 процентов, потом уже можно спокойно делать «прозрачные выборы». То есть, 25 процентов записать нужному человеку в «плюс» и потом я уже не выиграю у него это отставание. Он автоматически получит большинство голосов, которые в присутствии наблюдателей можно будет считать абсолютно «прозрачно».



Игорь Карней : Накануне вечером на некоторых участках отрапортовали, что у них выборы уже состоялись. Член комиссии 528 избирательного участка Минска Марина Малашкевич подтвердила, что явка избирателей у них превысила 50 процентов. «Секрет успеха» в том, что это участок расположен в общежитии Белорусского национального технического университета, а основные избиратели там - студенты, которых ради подобных коллективных походов даже снимают с занятий. И подобных «спецучастков» по стране множество.


Многие оппозиционные движения призывают своих сторонников вечером 28 сентября, сразу же после закрытия избирательных участков, выйти на Октябрьскую площади Минска и дождаться оглашения предварительных итогов парламентских выборов. В случае очевидных «приписок» оппоненты власти будут требовать проведения новых свободных и по-настоящему прозрачных выборов.



XS
SM
MD
LG