Ссылки для упрощенного доступа

Делегация ПАСЕ призвала к международному расследованию событий на Кавказе


Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы после посещения Южной Осетии отвергла обвинения в геноциде осетинского народа со стороны Грузии и призвала провести международное расследование событий в регионе, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.


Представители Совета Европы, в том числе группы мониторинга, которая готовит материалы для предстоящего заседания Парламентской Ассамблеи в конце сентября, побывавшие в Цхинвали, не скрывали в ходе пресс–конференции в Тбилиси, после возвращения из Южной Осетии, что у них состоялся откровенный, хотя и довольно эмоциональный и нелицеприятный разговор с президентом республики Южная Осетия Эдуардом Кокоиты. Он заявил, например, что больше не намерен впускать в Южную Осетию иностранные делегации из Грузии, – они могут приехать в Цхинвали только через Россию.


Руководитель делегации Люк Ван Ден Бранде заявил на пресс-конференции, что миссия ПАСЕ не обнаружила в Южной Осетии признаков геноцида осетинского народа со стороны Грузии. По его словам, ни одна из сторон ничего не сделала для предотвращения войны. Впрочем, война, по мнению европейского политика, началась задолго до августа 2008 года. Господин Ван Ден Бранде отметил, что в Южной Осетии осуществлена этническая чистка и высказался за международное расследование произошедшей в августе трагедии.




XS
SM
MD
LG