Ссылки для упрощенного доступа

Застройка наступает на томский музей политрепрессий


Об итогах работы местного «народного суда» многие жители Томска даже и не догадываются
Об итогах работы местного «народного суда» многие жители Томска даже и не догадываются

В Томске открыли памятник жертвам сталинских репрессий. Останки расстрелянных политзаключенных обнаружили в 90-е годы, когда в одном из районов Томска началось массовое строительство. Много лет члены общества «Мемориал» не могли договориться с местными властями о перезахоронении останков. Братская могила появилась на городском кладбище лишь в 2002. И вот теперь там появился памятник.


Это черный мраморный камень, кусок колючей проволоки и надпись – «Здесь захоронены останки политических заключенных, расстрелянных в Томске в годы Большого террора». Останки расстрелянных людей на Каштачной горе Томска нашли еще в 90-х, но несколько лет они хранились в ящиках. Городские власти просто не давали разрешения на перезахоронение, говорит председатель томского отделения общества «Мемориал» Борис Тренин: «Старожилы Томска всегда знали об этих расстрелах. Это тот случай, когда все знают, но вроде документов нет. Наш микрорайон Каштак - это территория, где были массовые расстрелы. Эти дома стоят фактически на месте кладбища, на месте братских могил. Еще в 1920 году томичи, я встречал в документах, пользовались такой присказкой – “прогуляться на Каштак”. Люди, которые уходили на Каштак, обратно не возвращались».


На Каштачной горе Томска сейчас установлен поклонный крест в память о десятках тысячах расстрелянных здесь людей. Но это не останавливает строительства в этом районе города жилых домов и гаражей, возмущается Борис Тренин: «Поклонный крест стоит, место обозначено, все больше людей узнает об этом. Даже жители Каштака, раньше не догадывавшиеся, где они живут, уже знают, что они живут на кладбище. Это место, которое надо было бы давно обустроить, облагородить, сделать памятным, но этого как раз не получается».


Томск пережил три волны массовых расстрелов, рассказывает Борис Тренин. Это начало 20-х годов прошлого века, тридцатые годы и период с 1937 по 1938. На Каштачной горе были убиты десятки тысяч людей. Имена большинства из них никогда не станут известны. НКВД не отдавала тела расстрелянных родственникам. Это часть истории Томска и всей страны, которую обязательно надо помнить, говорят в «Мемориале». Именно для этого в здании бывшей следственной тюрьмы НКВД открыт музей жертвам политических репрессий. Тюремные камеры здесь остались такими же, как были в советские годы. В одной из этих камер ждал приговорапоэт Николай Клюев. В 1937 его расстреляли на той же Каштачной горе.


Но здание, в подвале которого расположен музей, принадлежит частному собственнику. И он подал в суд исковое заявление с просьбой признать подвальное помещение собственностью товарищества собственников жилья. Советский районный суд Томска иск удовлетворил и предписал выселить музей. Это решение в «Мемориале» считают бесчеловечным.


Новый собственник здания Игорь Скоробогатов уверяет правозащитников, что исковое заявление лишь формальность, необходимая для решения бытовых вопросов. Выселять музей он не намерен: «Мы считаем, что это наша собственность. Получается, что музей здесь как бы третье лицо, которое от смены собственника либо получит плюсы, либо минусы. Я не думаю, что у здравого человека рука поднимется на музей в том виде, в котором он здесь существует. Гарантирую, что в любом случае, музей останется в этих помещениях».


Но честному слову бизнесмена верить рискованно, считает директор музея политических репрессий Василий Ханевич: «Был период, когда в течение почти четырех лет мы вообще не знали, кто собственник этих помещений - то федеральная собственность, то муниципальная собственность, то вообще неизвестно что».


В департаменте культуры администрации Томской области тоже уверяют - музей останется там, где он есть. Местные власти не допустят, чтобы уникальный для всей России музей исчез из-за спора хозяйствующих субъектов, подчеркивает начальник департамента Андрей Кузичкин: «Мы составили кассационную жалобу на принятое решение, подаем ее в областной суд. Тут даже дело не в том, что наш музей расположен на этих площадях, которые оказались фигурирующими в судебном иске, а дело уже в принципе. Были варианты, скажем, перемещения музея на другие площади. Для нас они совершенно неприемлемы, потому что это уникальный, единственный в своем роде музей в России».


Пока судьба томского музея остается в руках одного человека - собственника здания Игоря Скоробогатова.


XS
SM
MD
LG