Ссылки для упрощенного доступа

Антикрестный зять Акурды. Кто пытался похитить бывшего шефа КГБ Казахстана


Если уж кому и нужен Альнур Мусаев, так только спецслужбам, полагают наблюдатели
Если уж кому и нужен Альнур Мусаев, так только спецслужбам, полагают наблюдатели
Прокуратура Австрии сообщила, что за покушением или попыткой похищения бывшего главы Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева, живущего в политической эмиграции в Вене, могли стоять специальные службы иностранных государств. Мусаев - близкий соратник Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После ссоры с высокопоставленным тестем Алиев бежал из-под следствия и теперь периодически обнародует сведения о коррупции, организации заказных убийств и других преступлениях, якобы совершаемых руководством Казахстана. Об обстоятельствах покушения на Альнура Мусаева и политической борьбе в Казахстане мы побеседовали с обозревателем Радио Свобода - Радио Свободная Европа, казахстанским журналистом Мерхатом Шапиржаном.

- По крайней мере, одна попытка имела место – попытка похищения Альнура Мусаева в центре Вены. Нападение на него и на его переводчицу, гражданку Австрии Лидию Айтмаер, было совершено четырьмя неизвестными мужчинами с пистолетами в руках. Это произошло спустя несколько дней после того, как Рахат Алиев дал очередное интервью, в котором говорил о политических интригах Акурды (так называют сегодня ставку президента Назарбаева).


- А с самим Алиевым что-то случилось?


- Если верить представителю австрийской прокуратуры, никаких инцидентов с участием Рахата Алиева не было.


- Он не делал никаких заявлений о том, что опасается за свою жизнь?


- Он об этом говорил много раз. Когда Альнур Мусаев руководил Комитетом национальной безопасности, официально Рахат Алиев был его замом. Об опасениях за свою жизнь он во многих своих интервью говорил.


- Судя по всему, есть только одна версия того, что случилось с Мусаевым. Речь идет о попытке похищения со стороны казахстанских или, может быть, российских спецслужб по просьбе Казахстана, верно?


- Мы можем только догадываться. Если нападают на человека такого калибра, против которого возбуждены уголовные дела, который находится в одной связке с Рахатом Алиевым… Кстати, Алиева осудили вместе с Альнуром Мусаевым заочно по двум эпизодам: по каждому эпизоду дали по 20 лет тюрьмы. Напрашивается вывод: если уж такое покушение имело место, то, скорее всего, это секретные спецслужбы Казахстана или какие-то другие спецслужбы, которые действуют по просьбе спецслужб Казахстана.


- Алиев собирался опубликовать громкую книгу с разоблачениями своего бывшего тестя. Она вышла?


- Вышли отдельные главы, «Антикрестного тестя» (так он хотел назвать свою книгу), потом в некоторых его блогах появилась некая версия, но вся книга целиком не была опубликована. Мне кажется, что Рахат Алиев выдает эти главы порционно, все еще торгуясь с Назарбаевым. Основным моментом здесь, конечно, является тот факт, что до сих пор родственники Алиева, включая его рнодителей, находятся в заложниках. Отцу Алиева было запрещено выехать за пределы Казахстана для того, чтобы лечить сердце. В прошлом году его сняли прямо с борта самолета. И вот сейчас, по-моему, идет торг.


Я уверен, что Рахат Алиев хорошо знает все интриги, все моменты, относящие к репрессиям против политических оппонентов Назарбаева. В ноябре 2005 года, в феврале 2006 года были практически устранены лидеры оппозиции, которые открыто выступали против Назарбаева: Алтынбек Сарсенбаев, бывший посол Казахстана в России, бывший министр печати Казахстана, и Заманбек Нуркадилов, который был мэром города Алма-Аты. Бывшие соратники и очень близкие люди Назарбаева открыто выступили против него и были убиты. Когда нашли Нуркадилова, там были два выстрела в сердце и контрольный выстрел в голову, а официальная версия - самоубийство.


- Алиев сейчас представляет реальную политическую опасность для Назарбаева?


- Не думаю, что он имеет большую популярность в Казахстане, как среди политического бомонда, так и среди простых обывателей. Все знают, с чем это имя было связано многие годы. Но Алиев знает очень многие секреты и не только финансовые: известна история с утечкой подслушанных телефонных разговоров с участием высокопоставленных лиц, включая Назарбаева. Причем разговоры эти имели место уже после побега Алиева в Австрию, то есть в Казахстане до сих пор есть какие-то группировки, которые поддерживают Рахата Алиева. Но, я думаю, это не какие-то политические игроки, а, скорее всего, работники спецслужб.


- Вы сказали о том, что на неделе Алиев дал интервью с новыми разоблачениями. Там есть что-то принципиально новое?


- Принципиально новый тезис – это то, что многие сегодняшние лидеры оппозиции работали и работают на Комитет национальной безопасности, что они на самом деле не оппозиционеры, а карманные игроки, которые подчиняются Назарбаеву и указам сверху. Он говорил голословно, но намекнул, что у него есть огромное количество доказательств. Не верить ему трудно, потому что он практически возглавлял Комитет национальной безопасности и очень много знает, хотя, конечно, и полностью верить в то, что он сказал, тоже зачастую трудно.


XS
SM
MD
LG