Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Вампирская сенсация нового телевизионного сезона


Юрий Жигалкин: В рубрике «Сегодня в Америке»: вампирская сенсация нового телевизионного сезона.


Начало нового телевизионного сезона в Америке ознаменовалось премьерой на кабельном канале HBO крайне примечательного сериала из жизни вампиров. Об этой теленовинке мы беседуем с Александром Генисом.


Александр, чем Вас привлек этот вампирский сериал?



Александр Генис: Прежде всего, названием. HBO любит играть словами. Так их популярный сериал о семейных буднях полигами c та назывался « Big Love » - «Большая любовь», что полностью соответствовало названию: любви там хватало на трех жен. Новый сериал о вампирах называется смешно и точно: «Т rue Blood » – что на русский следует, по-моему, перевести, как «Кровная родня». О чем тут идет речь поймет каждый, кто знаком с вампирскими историями.



Юрий Жигалкин: Кто же с ними не знаком. Их уже столько раз экранизировали, что задаешься вопросом: нужна ли нам еще одна версия?



Александр Генис: Фольклор неисчерпаем. Важно, кто за него берется. В данном случае автор – Аллан Болл – заслуживает всяческого доверия. Он получил Оскара в категории «Лучший оригинальный сценарий» за фильм «Американская красавица». После этого Болл на том же канале HBO снял очень необычную драму-комедию из жизни гробовщиков « Six feet under » – «Шесть футов под землей». Этот сериал – все пять его сезонов – показывали и в России, где он получил несколько рискованное заглавие «Клиент всегда мертв».



Юрий Жигалкин: А теперь от мертвых Алан Болл перебрался к вечно живым?



Александр Генис: Именно так. Действие разворачивается в вымышленном луизианском городке Бон-Темпс. Местную атмосферу хорошо передает музыкальное сопровождение известного композитора Терри Каламара, который описал свою музыку так: «болотистая, блюзовая и пугающая».



Юрий Жигалкин: Что сильно попахивает Фолкнером.



Александр Генис: Так и есть. Болл - сам южанин, из Джорджии. Он хорошо знает здешнюю культуру. И сериал его снят в стиле «американской готики», который прославили романы Фолкнера, пьесы Теннеси Уильямса и рассказы Фланнер О.Коннор. В Европе это направление в американском искусстве называли «греческой трагедией, обращенной в детективную историю». В этом сериале фабула тоже криминальная, но она перемножена с фантастикой. Хотя обстоятельства вполне реалистичны: бедная южная провинция, населенная реднеками, пьяницами, скучающими развратницами, подозрительными полицейскими и добрыми бабушками.



Юрий Жигалкин: Плюс – вампиры.



Александр Генис: Еще бы! Вот исходные условия. С тех пор, как японские ученые создали синтетическую кровь, вампиры вышли из подполья и получали равные права с людьми. Им больше незачем пить человеческую кровь, поэтому они не представляют опасности, но отношение к ним, мягко говоря, настороженное. Что легко понять, если учесть, что главному герою – Биллу Компотну – 173 года. Его отец держал рабов, сам он сражался в Гражданской войне, в 30 лет стал вампиром, перегрыз массу людей, пока не перешел на легальное положение, чтобы поселится в своем родовом поместье. Тут наш вампир встречает свою любовь – официантку в местном баре. Красивая, непорочная, вся в белом, девушка с детства страдает недугом – читает чужие мысли. Это мешает ей дружить, работать и любить. Вампиры, однако, - исключение. Для нее они непрозрачны, она не может проникнуть в их тайны. Понятно, что союз телепатки и симпатичного, хоть и потертого упыря неизбежен. Но что из этого получится, я еще не знаю, потому что пока вышло только три серии.



Юрий Жигалкин: Ну и их хватает, чтобы отнести сериал к жанру мыльной оперы.



Александр Генис: Не без этого. Болл снимет и мыльную оперу, и пародию на нее. Все компоненты стандартного сериала на лицо, но тут-то и начинаются сюрпризы, которые оправдывают рекламу этого канала: «Мы не телевидение, мы HBO ». «Кровная родня» - иронически переосмысленная мелодарма, сочетающая секс, юмор, фантастику и насилие в самых невероятных и смешных пропорциях. Представим себе, что «Мастер и Маргариту» перенесли на американский Юг, превратили в комикс и сняли без цензуры. При этом каждый персонаж противоречит своему законному образу. Возьмем, скажем, героиню. Несмотря на свою чистоту и недоступность, она всеми силами пытается соблазнить неприступного в своем благородстве вампира. К тому же хрупкая девица лихо расправляется с парой бандитов, уклоняется от ухаживаний клиентов, наставляет на ум своего балбеса брата и борется с предрассудками горожан.


Последнее – самое важное, потому, что «Кровная родня», несмотря на всю свою пародийную иронию, разворачивается в достаточно серьезную притчу о терпимости. В мире появилось еще одно меньшинство - вампиры, и людям надо научиться с ними жить.



Юрий Жигалкин: Вижу, Александр, что сериал Вам нравится.



Александр Генис: И не мне одному. Первую серию посмотрели полтора миллиона зрителей, вторую – почти два. Для платного кабельного телевидения это большой успех. Радуясь ему, канал HBO уже заказал Алану Боллу еще 12 серий на следующий сезон. Так что без вампиров мы не останемся.


XS
SM
MD
LG