Ссылки для упрощенного доступа

Экология пространства. Музыкальный фестиваль «Вместе»


Группа Jepokryddona (Финляндия) — участник финско-российский фестиваля «Вместе». [Фото — <a href="http://www.menestrels.ru" target=_blank>«Дорога менестреля»</a>]
Группа Jepokryddona (Финляндия) — участник финско-российский фестиваля «Вместе». [Фото — <a href="http://www.menestrels.ru" target=_blank>«Дорога менестреля»</a>]

Второй финско-российский фестиваль «Вместе», который проходит в городах России, в этом году посвящен экологии пространства. В его программу вошли исполнения ранее не известных российскому слушателю сочинений современных финских и российских композиторов, так или иначе связанных с природой, а также семинары, посвященные актуальным, но мало популярным в России проблемам экологии.


Экологический образ жизни для большинства россиян понятие весьма расплывчатое и касается главным образом одежды и еды. Черстон Крунвал, советник по культуре посольств Финляндии в России и один из авторов проекта «Вместе», считает, что именно сейчас пришло время расширить это понятие для россиян: «Если людям совсем плохо, они не могут думать об экологии. Но сейчас уже есть люди, особенно в Москве, у кого хватает сил думать об экологии. Мы ведем четыре семинара, школьные проекты. В школах мы читали лекции о водных ресурсах: конкретно о том, какие бывают туалеты. И сначала, конечно, молодые люди смеялись, но потом перестали, когда поняли, насколько это важно для всех. Ведь для будущего человечества это один из самых важных вопросов. Уже сегодня есть почти миллиард людей, у которых нет чистой воды. Из-за этого мы можем увидеть новые волны беженцев и очень страшные ситуации»


География российско-финского фестиваля «Вместе» в этом году довольно обширна. Помимо Москвы и Московской области, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Кудымкар. На концертах звучат, как правило, произведения современных финских и российских композиторов, а также фольклор. По какому принципу формировалась музыкальная часть фестиваля — я попросила рассказать Викторию Коршунову, исполнительного директора российской секции Международного общества новой музыки.


«Мы обращали внимание на названия произведений, на то, чему они посвящены, — говорит Виктория Коршунова. — Подбирали мы вместе, и я могу сказать, что, конечно, колоссальную роль сыграл наш большой друг – финский композитор Тапио Туомела. Именно он как раз подыскивал сочинения, связанные с пейзажами, с природой или, наоборот, с использованием фольклорных элементов. Деятельное участие приняли еще и российские композиторы – это композиторы наших российских регионов и один москвич. Люди воспринимали, публика воспринимала наш концерт с большим энтузиазмом. Мне кажется, музыка сама по себе экологична».


Несомненно, сегодня, когда экологичность превратилась в качество товара, людям стоит лишний раз напомнить, как это сделали организаторы фестиваля «Вместе», что радость жизни заключается не только в потреблении природных благ.


XS
SM
MD
LG