Ссылки для упрощенного доступа

Судьба медвежонка Кнута из берлинского зоопарка


Медведь Кнут, 2007
Медведь Кнут, 2007

Программу «Итоги недели» ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.

Андрей Шарый: Внезапная смерть от инфаркта смотрителя берлинского зоопарка 44-летнего Томаса Дерфляйна стала одной из самых важных новостей в Германии этой недели. Два года назад Дерфляйн стал практически приемным отцом медвежонка Кнута, оставленного родителями. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Германии Юрий Векслер.

Юрий Векслер: В одной только созданной в интернете странице соболезнований уже более 7 тысяч записей. Вольер белого медведя Кнута в берлинском зоопарке утопает в цветах.

Говорят посетители зоопарка:

Мужчина: Я очень задет и опечален, так же, как и моя жена. Мы были в шоке, узнав о происшедшем. Поэтому мы специально пришли сюда в зоопарк

Женщина: Я заплакала, когда услышала о смерти Томаса Дёрфляйна и сегодня я снова специально пришла сюда, у меня не укладывается в голове, что такой ценный человек столь рано должен был оставить этот свет.

Юрий Векслер: До своего звездного часа, до рождения Кнута, имя которому он выбрал сам, Томас Дёрфляйн проработал в берлинском зоопарке всю свою сознательную жизнь, почти 25 лет, скоромно и честно ухаживая за всеми медведями. И вот появился умиливший всю Германию белый комочек, весом 810 грамм. Это было 5 декабря 2006 года.

Медвежонок, отвергнутый матерью-медведицей, сам того не зная, стал телезвездой и сделал телезвездой Томаса Дёрфляйна, который вовсе не был рад шумихе вокруг себя. Но так как каждый шаг Кнута был зафиксирован телекамерами, то и личность Томаса Дёрфляйна постепенно раскрывалась телезрителям Германии и всего мира и те, кто принимал создававшийся средствами массовой информации культ белого медвежонка, узнали и полюбили Томаса Дёрфляйна,

После рождения Кнута Томас на несколько месяцев, можно сказать, переселился в Зоопарк и ночевал там, в постоянной готовности прийти на помощь своему подопечному.

О чувствах коллег Дёрфляйна говорит директор берлинского зоопарка Бернхард Блашкивитц.

Бернзард Блашкивитц: Все потрясены, многие знали Томаса все это время, четверть века, многие проработали все это время с ним в контакте и когда такой прекрасный товарищ по работе умирает, это конечно никого не оставляет равнодушным

Юрий Векслер: О личной жизни Томаса Дёрфляйна было известно немногое. Он жил в неофициальном браке и воспитывал сына своей подруги, а также опекал двух собственных детей от первого брака. В дни телевизионной славы официально холостой Томас, внешне весьма привлекательный мужчина, с мужественным и одновременно добрым, бородатым лицом, получал множество писем от женщин с предложениями познакомится на предмет возможного брака. Вся шумиха была, по словам матери Томаса, ее немногословному сыну однако не по нутру. Он, можно сказать, терпел славу ради Кнута и его спокойствия.

Волна сочувствия и грусти по поводу смерти Томаса Дёрфляйна является для психологов проявления эффекта, который уже назвали в честь принцессы Даяны эффектом Даяны. Суть его в том, что у телезрителей вначале создавался эффект как бы личного близкого знакомства с тем, о ком постоянно появляются новостные сообщения.

Красивая сказка про белого медвежонка, вылизывавшего в знак признания и благодарности лицо Томаса Дёрдляйна, уже имела один грустный финал, когда руководство зоопарка запретило личный контакт Дёрфляйна с выросшим ныне 200-килограмовым Кнутом. У многих остались в памяти кадры выкармливания медвежонка молоком из бутылки с соской, игр Томаса Дёрфляйна с ним. Говорит бургомистр Берлина Клаус Воверайт

Клаус Воверайт: Все импонировало в нем, прежде всего его обращение с медведем, и этим он поднял репутацию зоопарка на новую высоту. Поэтому я уверен, что он останется в сердцах берлинцев. Мы думаем о нем и соболезнуем его родным и близким в эти дни траура.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG