Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Горбачев и Александр Лебедев намерены создать оппозиционную партию


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Надежда Перцева: Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев совместно с банкиром Александром Лебедевым намерен создать оппозиционную партию, уже придумано название - Независимая демократическая партия России.



Максим Ярошевский: Михаил Горбачев намерен вернуться в большую политику и участвовать в выборах уже в 2011 году. Вместе с экс-президентом СССР в парламент собирается банкир Александр Лебедев. Журнал "Форбс" оценивает капитал бизнесмена в 3,1 миллиарда долларов. Напомним, что в 2007 году Михаил Горбачев был избран председателем общероссийского общественного движения "Союз социал-демократов". Именно на его учредительном собрании было отмечено, что в России нет реальной и действенной оппозиции. Возможно ли сегодня создание в России подобной политической силы? На этот вопрос Радио Свобода отвечает политолог Святослав Каспэ.



Святослав Каспэ: При наличии санкций Кремля или, скажем, при отсутствии принципиальных возражений у Кремля, создать можно практически любую партию. Конечно, та партия, о которой мы сейчас говорим, партия Горбачева и Лебедева, проектируемая, это люди со своей политической биографией, с определенной политической историей, но я не думаю, что они могли бы вызвать у Кремля жесткую аллергию. Я бы сказал, что это не относится к области невозможного, я бы сказал, что это относится к области маловероятного.



Максим Ярошевский: Как вы считаете, все-таки, если гипотетически смотреть на то, что будет создана подобная партия, успеют ли они ее создать до 2011 года, потому что и Лебедев, и Горбачев говорили, что они намерены на этих выборах идти в парламент.



Святослав Каспэ: Я бы сказал, главная проблема не в Кремле. Главных проблем две. Во-первых, это не первая попытка Михаила Сергеевича Горбачева выступить на поле российской политики. До сих пор ни одна из этих попыток удачной не оказывалась. Во-вторых, это далеко не первая попытка создания в России социал-демократической партии, а, насколько я понимаю, речь идет именно об этом. Здесь есть парадокс: с одной стороны, все 15 лет, наверное, мы слушаем рассуждения о том, что в России существует огромная незаполненная ниша социал-демократии, что якобы общественный запрос на социал-демократическую партию. С другой стороны, во всех российских выборах без исключения социал-демократические партии участвовали, иногда во множестве и люди за них упорно не голосуют. Единственная партия, которая называлась социал-демократической хотя бы время от времени и при этом прошла в парламент, это "Справедливая Россия", но она туда прошла, как вы понимаете, совершенно по другим причинам, не имеющим отношения к ее идеологическому позиционированию. Поэтому до тех пор, пока экспериментально существование этой ниши для российской социал-демократии не будет доказано, я в существование этой ниши не верю. Я не очень верю, что меня смогут в этом убедить Горбачев и Лебедев при всем моем уважении к этим фигурам.


XS
SM
MD
LG