Ссылки для упрощенного доступа

«Оппоненты режима Лукашенко свою миссию выполнили»


Александр Лукашенко доволен, что в парламенте много женщин
Александр Лукашенко доволен, что в парламенте много женщин
После предварительного подсчета голосов граждан, выбиравших депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии председатель Центризбиркома Лидия Ермошина объявила: в парламент не попал ни один представитель оппозиционных политических партий. По словам Ермошиной, оппозиционность стала «немодной».

В итоговом списке новоиспеченных депутатов нет даже намека на оппозиционность. Из 32 баллотировавшихся депутатов предыдущего созыва в нижнюю палату парламента не прошли трое - Ольга Абрамова, Виктор Кучинский и Александр Гудков. Абрамова и Кучинский позиционировали себя как политики, которые «не боятся поднимать острые вопросы» на высшем уровне. Оказалось, что отпала необходимость даже в контролируемых «смельчаках».


Новый состав парламента, по наблюдениям экспертов, донельзя забюрократизирован. Практически через одного - руководители или представители райисполкомов. 29 депутатов прошлого созыва сохранили свои мандаты, почти треть парламентариев составляют женщины - 33 из 110 мест. Постоянно повышающаяся женская квота в Палате представителей - настойчивое пожелание президента Александра Лукашенко.


В итоге вклиниться между «вертикальщиками» и «президентскими женщинами» оппозиции так и не удалось.


Кандидат в депутаты от Партии коммунистов Белоруссии, сопредседатель коалиции Объединенных демократических сил Сергей Калякин считает, что власти «бессовестно нарушили» все обещания, данные как международной общественности, так и собственному народу:


«Власть однозначно проиграла и политически, и в моральном плане. Последствия этого еще будут проявляться. То, что обещал Александр Лукашенко белорусам и Западу, это все оказалось фикцией. Как, впрочем, довольно часто бывает в выступлениях Лукашенко».


Тем не менее, первый заместитель председателя Белорусского народного фронта Винцук Вячорка уверен, что, даже несмотря на запланированное властями тотальное поражение, оппоненты режима свою миссию все же выполнили:


«Мы прекрасно понимали, что при сохранившемся законодательстве, в ситуации, когда были отброшены все наши предложения по усовершенствованию избирательной практики, уже тогда не было никаких иллюзий. Но! Те люди, которые участвовали в кампании, выполнили двойную миссию. Во-первых, они донесли информацию до тысяч и, наверное, миллионов людей. Донесли тот факт, что есть альтернативный взгляд на судьбы страны и есть люди, которые эту альтернативу способны осуществить. Во-вторых, эти люди и их команды собрали необходимое количество доказательств для того, чтобы этот фарс не был признан выборами любым объективным наблюдателем, любой объективной международной структурой».



Первая сессия белорусского парламента четвертого созыва начнется 25 октября.


XS
SM
MD
LG