Ссылки для упрощенного доступа

В Киргизии допрошен сына президента страны


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин : В Киргизии следователи Генпрокуратуры допросили сына президента страны в рамках уголовного дела о воспрепятствовании работе избирательной комиссии. С обвинениями в адрес Максима Бакиева выступила бывшая глава киргизского Центризбиркома Клара Кабилова, которая утверждала, что тот ей угрожал. Тему продолжит корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Следователи Генеральной прокуратуры Киргизии сегодня допросили сына президента страны Максима Бакиева. Об этом заявил начальник управления Генпрокуратуры Учкун Каримов. Из Бишкека передает корреспондент Радио Свобода Надежда Толкунова.



Надежда Толкунова : Известный в стране Максим Бакиев был допрошен в рамках уголовного дела по статье "Воспрепятствование работе избирательной комиссии", возбужденного по видеообращению экс-главы Центризбиркома Клары Кабиловой, сбежавшей из республики в конце минувшей недели. Об этом сообщил журналистам начальник Управления по расследованию особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Учкун Каримов. По словам Каримова, допрос Максима Бакиева продолжался около часа. Сын президента дал показания о том, что никогда не разговаривал с Кларой Кабиловой и вообще никогда не был в здании Центризбиркома, отметил представитель Генпрокуратуры. По информации Учкуна Каримова, Генеральная прокуратура также намерена допросить лидеров киргизской оппозиции, которые на пресс-конференции обнародовали видеокассету с обращением Кабиловой, где она обвиняет Максима Бакиева в давлении и угрозе ее жизни. Генпрокуратура утверждает, что экс-глава ЦИК скрывается в Москве.



Максим Ярошевский : Видеообращение экс-главы Центризбиркома распространила в конце прошлой недели киргизская оппозиция. Клара Кабилова утверждает, что младший сын президента страны угрожал ее безопасности и оказывал давление накануне выборов в местные органы власти, назначенных на 5 октября. В обращении она заявила, что добровольно оставляет пост председателя Центризбиркома.


Генпрокуратура Киргизии сообщила, что 2 октября состоится еще один допрос, на который приглашены члены оппозиционной партии "Ата-Мекен", в том числе ее лидер, бывший спикер киргизского парламента Омурбек Текебаев. Партия "Ата-Мекен" уже сказала, что поддерживает решение Клары Кабиловой уйти в отставку.


Ситуацию, сложившуюся в Киргизии Радио Свобода прокомментировал обозреватель газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов.



Аркадий Дубнов : Я бы назвал этот скандал каким-то таким инструментальным, в том смысле, что Клара Кабилова оказалась отчасти по своей воле, отчасти по чужой воле инструментом в руках каких-то группировок внутри киргизской властной элиты. В какой-то момент этот инструмент сломался, как ножницы - бах! - разъезжаются и перестают резать бумагу. Вот она перестала резать то, что ей надлежало делать, надлежало резать, видимо, по мнению тех, кто рассчитывал на нее. Она не справилась в качестве этого инструмента в какой-то момент. А до этого справлялась так, что ею были недовольны очень многие, в том числе в первую очередь, конечно, киргизская оппозиция, которая ее справедливо обвиняла в том, что по ее вине последние парламентские выборы были исключительно скандальными.



Максим Ярошевский : По вашему мнению, что именно она должна была сделать?



Аркадий Дубнов : Я не знаю, что она должна была сделать, но что-то она не сделала так, как от нее требовалось. Это просто вытекает из ее видеообращения, из текста ее видеообращения, которое само по себе оставляет очень тяжелое по-человечески впечатление, потому что мне искренне жаль госпожу Кабилову. Это большая человеческая трагедия Клары Кабиловой. Она оказалась в такой ситуации, что она оказалась жертвой давления на нее и на ее семью, на ее дочь в результате ее как бы государственной деятельности. Что она должна была сделать - мне трудно сказать. Может быть, я могу догадываться, но это уже как бы не мое дело об этом говорить. Но не получилось сделать так, как от нее требовалось. В результате она оказалась жертвой, видимо, какого-то давления.



Максим Ярошевский : Вы говорите, что оппозиция критиковала Клару Кабилову. А вот информация о том, что социалистическая партия "Ата-Мекен" заявляет о своей поддержке Кабиловой. Это как можно объяснить?



Аркадий Дубнов : Надо разделить эти вещи. Оппозиционная партия "Ата-Мекен", лидерами которой являются известные в стране люди, такие как Омурбек Текебаев, бывший спикер парламента, они критиковали Клару Кабилову за массу нарушений со стороны ЦИКа в период подготовки к выборам, но при этом они не снимают, не дезавуируют свои обвинения сегодня. Они говорят о том, что сегодня Клара Кабилова стала жертвой каких-то интриг внутри властных элит. Она теперь должна сказать правду, признать правду тех нарушений, которые сопутствовали выборам. Оппозиция, наверное, сейчас пытается использовать этот скандал в своих политических целях. Можно с этим соглашаться, можно с этим не соглашаться. Мне кажется, что это не очень как бы нравственно и чуть-чуть, слегка попахивает такой конъюнктурой, но, с другой стороны, это политика. В политике очень нравственных вещей не бывает.



Максим Ярошевский : В таком случае, каких действий ожидать от представителей власти?



Аркадий Дубнов : Я думаю, что сегодня представители власти в Киргизии постараются сделать все возможное, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать открытость в расследовании этого скандала, снять с себя все обвинения, которые сегодня, как снежный ком, начинают облеплять структуру власти, но и, естественно, крайней все равно окажется Клара Кабилова. Мне кажется, потому что, если она лично сегодня не докажет те обвинения, о которых она говорит в своем видеообращении, то в официальном Бишкеке сделают все возможное, чтобы это дело закрыть. В общем, трудно будет что-либо сделать иначе, если сама Клара Кабилова не вмешается лично в это дело, при условии полной безопасности для ее семьи.



Максим Ярошевский : Говорил Аркадий Дубнов. В Генеральной прокуратуре Киргизии также заявили, что в настоящее время устанавливается местонахождение экс-главы Центризбиркома Клары Кабиловой.



XS
SM
MD
LG