Ссылки для упрощенного доступа

На российских биржах вновь приостановлены торги


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Иван Трефилов.



Кирилл Кобрин : Палата представителей Конгрессе США вчера вечером неожиданно отказалась одобрить 700-миллиардный правительственный план поддержки финансовой системы страны, вызвав, тем самым, рекордный обвал на американских биржах. От этого толчка затрясло и другие мировые рынки. На общемировую финансовую панику резко отреагировал и российский рынок. Здесь на фондовых биржах - и на РТС, на ММВБ - были вновь приостановлены торги из-за резкого снижения котировок. Впрочем, потом торги возобновились. О том, что происходит сейчас на российских рынках и на открывшихся только что американских, в прямом эфире экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.


Иван, здравствуйте!



Иван Трефилов : Добрый вечер!



Кирилл Кобрин : Что происходит?



Иван Трефилов : К этому моменту фондовая биржа РТС завершила свою работу, а на Московской межбанковской валютной бирже сессия продлена до 19 часов московского времени. По крайней мере, новые указания сегодня регулирующих органов вступили в силу, и они дали такую возможность биржам такие решения принимать.


В целом же, торги на российском рынке акций сегодня проходили гораздо лучше, чем ожидали многие. Они начались весьма резким падением котировок большинства ликвидных ценных бумаг. Но вот это и заставило Федеральную службу по финансовым рынкам буквально через несколько минут после открытия приостановить торговую сессию на два часа. После возобновления торгов игроки успокоились, и падение на российском рынке замедлилось. А к концу дня основные фондовые индексы полностью компенсировали дневные потери и вышли в плюс. Здесь лидерами роста стали акции государственного "Сбербанка", прибавившего около 10 процентов к уровню открытия. Тем не менее, по большинству бумаг все-таки по итогам дня наблюдалось снижение котировок. Наибольшее, значительное падение наблюдалось среди бумаг компаний нефтяного сектора, цветной металлургии и телекоммуникаций - в среднем на 3-5 процентов за день.


Такая динамика на российском фондовом рынке, по мнению экспертов, опять же была обусловлена внешними факторами. Дав ее участникам паузу в начале торговой сессии, регулирующие органы, по сути, заставили их отвлечься от негативного внешнего фона, в том числе от событий на американских и азиатских биржах. Но после полудня, к моменту возобновления торгов, наметился положительный для основных фондовых индексов отскок на европейских площадках, кроме того, начали корректироваться цены на нефть после рекордного за последние несколько лет обвала накануне. Помимо этого, большинство аналитиков убеждены, по крайней мере аналитиков России, что американскому Конгрессу, отклонившему накануне план финансовой поддержки национальной банковской системы, в обозримом будущем все-таки придется поддержать этот документ в той или иной форме. И на рынке практически уверены, что эффект предпринимаемых властями США действий может оказаться весьма краткосрочным. Однако, как считают в России, такая поддержка способна хоть на время успокоить ситуацию.



Кирилл Кобрин : Спасибо, Иван!



XS
SM
MD
LG