Ссылки для упрощенного доступа

Тимошенко улетела от Ющенко в Москву на спортивном самолете


Самолет президента Украины, совершивший аварийную посадку в аэропорту «Борисполь»
Самолет президента Украины, совершивший аварийную посадку в аэропорту «Борисполь»



Президентский самолет «Ту-154», направлявшийся во Львов, совершил утром аварийную посадку в киевском аэропорту «Борисполь» через 20 минут после взлета. Сообщив о технических неполадках на борту, в президентской пресс-службе не конкретизировали причину случившегося.

В это время в аэропорту находилась премьер-министр Юлия Тимошенко, ожидавшая свой рейс в Москву. В нарушение протокола Тимошенко, которая уже давно из-за конфликта не общается с Виктором Ющенко, так и не подошла к нему.


Глава государства и сопровождавшие его лица спустя полчаса после экстренной посадки пересели на резервный самолет «Ил-62», который вскоре взял курс на Львов. Именно на этом лайнере премьер-министр должна была отправиться в российскую столицу. Обвинив президента в попытке сорвать ее визит, Юлия Тимошенко вылетела в Москву на небольшом спортивном самолете «Сессна».


Директор киевского Центра социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев считает маловероятным злой умысел в действиях Ющенко: «Отношения достигли такого состояния, когда глава государства игнорирует все нормы приличия и дипломатические аспекты ситуации. Просто считает, что его личная поездка важнее, нежели поездка делегации премьер-министра страны в Москву. Кроме того, можно упрекнуть и сервис президента и премьера. Первые фигуры государства могут довести состояние своих отношений просто до семейного скандала, но, в конце концов, должны быть разумные головы, которые будут останавливать этот скандал». Сегодняшний инцидент в аэропорту говорит о том, что окружение президента и премьера тоже втянуто в их конфликт, считает Андрей Ермолаев. Украинская политика превратилась в «постоянные семейные разборки», отмечает он: «Дошли до самолетов, теперь доберутся, наверное, до фарфора и фаянса».


Накануне визита Тимошенко в Россию глава государства своим указом утвердил директивы на московские переговоры и обязал премьера в пятидневный срок доложить о результатах. Сама же руководитель правительства заявила, что будет добиваться в российской столице прозрачной и обоснованной цены на газ для Украины. Сейчас стоимость поставляемого из России газа составляет около 180 долларов за тысячу кубометров.


На переговоры влияет тот факт, что энергоносители всегда были и остаются политическим товаром, говорит Андрей Ермолаев: «Украина и Россия за последние два-три года потеряли характер отношений, который определяется как отношения стратегических партнеров. Я не думаю, что мы сегодня услышим окончательную цену». Если верить тем оценкам, которые звучат в связи с достигнутыми договоренностями между Россией и Туркменистаном, касающимися формулы цены, цена, несомненно, вырастет в разы, считает политолог: «Мне кажется, что отсчет начнется от 300 долларов. Вопрос будет состоять в том, на какие уступки может пойти Киев, чтобы выторговать себе на ближайшие год-два минимально возможную цену». Речь идет об уступках не только экономических, но и политических, говорит Андрей Ермолаев: «Премьер-министр Украины Тимошенко, мне кажется, некомпетентна сейчас торговаться с Россией, потому что ее правительство оказалось в состоянии исполняющих обязанности».


Московский визит Тимошенко проходит за день до возможного роспуска Верховной Рады. Такое право президент Украины получит уже 3 октября, если к этому времени не будет объявлено о создании правящей коалиции.


В минувшую среду премьер заявила, что готова выполнить все ультиматумы главы государства ради формирования в парламенте демократического большинства в составе ее блока, пропрезидентской «Нашей Украины - Народной самообороны» и Блока Литвина. Несколько часов назад соратники Тимошенко в парламенте выполнили одно из главных условий Ющенко: вместе с депутатами от «Нашей Украины - Народной самообороны» они проголосовали за отмену принятых ранее Блоком Тимошенко и оппозицией законов, которые ограничивали полномочия президента. Это голосование позволило возобновить переговоры по созданию демократической коалиции.


Даже если в эти дни будет задекларировано появление коалиции, коалиция начнет работать тогда, когда сформирует правительство, поясняет Андрей Ермолаев: «Я просто не допускаю, что Ющенко даст согласие на повторное назначение госпожи Тимошенко премьер-министром. А это сделает невозможным любые коалиционные альянсы». Однако политолог не видит серьезных шансов даже для декларации коалиции: «Судя по всему, широкий компромисс возможен без Тимошенко, потому что Тимошенко потеряла доверие и восточных элит, и самых разнообразных пропрезидентских сил. Она не смогла выполнить роль организующего звена, последовательного звена. Смена позиции, метания, популизм - это все вызывает большое недоверие и со стороны старых партнеров, и со стороны потенциальных новых. Выборы - это тот инструмент, через который произойдет перезагрузка украинской политики».
XS
SM
MD
LG