Ссылки для упрощенного доступа

Кандидаты в вице-президенты США открыли месяц политических сюрпризов


Такой интерес дебаты кандидатов в вице-президенты у американцев не вызывали давно
Такой интерес дебаты кандидатов в вице-президенты у американцев не вызывали давно
В четверг вечером в городе Сент-Луис прошли вице-президентские дебаты, которые, как предсказывали эксперты, стали одним из важнейших политических событий года. Столь исключительное внимание к полемическим баталиям кандидатов в вице-президенты - большая редкость. Как любят говорить американцы, «мы выбираем президента, а не вице-президента». Лишь один эпизод из истории вице-президентских дебатов удержался в общественной памяти. Во время дебатов в 1988 году году партнер Джорджа Буша старшего сенатор Дэн Куэйл, оправдывая свой юный для политика возраст (ему было едва за сорок) напомнил о том, что Джону Кеннеди было столько же, когда он был избран президентом. Простодушие сенатора было тут же наказано. «Я знал Джека Кеннеди. Джек Кеннеди был моим другом. Вы, сенатор, не Джек Кеннеди», - осадил Куэйла кандидат в вице-президенты от демократической партии Ллойд Бенсен. Исторический конфуз Куэйла, впрочем, не помешал ему стать вице-президентом после победы Джорджа Буша на выборах.

В том, что касается нынешних дебатов, то имидж, созданный Сарой Пейлин, может, по мнению многих, серьезно отразиться на исходе президентских выборов. Почему? На этот вопрос в интервью Радио Свобода попытался ответить содиректор Центра российских исследований Гарвардского университета, профессор Маршалл Голдман:

- Потому что она вызвала неадекватный уровень внимания, которого в прошлом не удостаивался ни один из кандидатов в вице-президенты. Я не удивлюсь, если эти дебаты привлекли больше телезрителей, чем президентские дебаты, которые прошли несколько дней назад. Во-первых, это можно объяснить тем, что она совершенно удивительный для политической сцены герой. Многих ли вы видели женщин, которые ходят с ружьем на лося? Когда вы до этого видели политиков национального уровня так выбивающихся из привычного политического шаблона, не говорящего языком вашингтонских штампов? Политика, звучащего, порой, как средний американец из глубинки? Многие избиратели способны идентифицировать себя с ней, в этом ее привлекательность. Во-вторых, если Джон Маккейн будет избран президентом, президент США будет пожилым человеком и вероятность того, что Пэйлин придется заменить его в какой-то момент, заметно повышается, то есть к ней сейчас отношение как к человеку, который отчасти претендует на президентство.

- При этом у нее нет никакого опыта международных контактов. У нее почти нет опыта жизни за пределами Аляски. Ее взгляды настолько консервативны, она, по словам критиков, настолько зашорена, что даже некоторые из республиканцев опасаются, что она дезориентирует среднего избирателя. И они даже начали призывать Маккейна отказаться от кандидатуры Пейлин. В последнее время ее рейтинги упали, поэтому так важны были для нее эти дебаты.

- Ссылки на Россию звучат довольно часто во время президентской кампании. Как вы считаете, это проходная тема или нечто более серьезное?

- Это важная тема. В основном, из-за российско-грузинского конфликта, на который кандидаты в президенты не могут закрыть глаза и буквально вынуждены соперничать друг с другом в демонстрации своей решительности. Россия выступила в глазах мирового общественного мнения в роли агрессора. Все это заставляет политиков говорить о вариантах нейтрализации российской угрозы, противостояния ей, неких наказаний. И я лично сильно обеспокоен тем, что после прихода в Белый Дом любой из кандидатов будет вынужден осуществить эти планы. И это приведет к ухудшению отношений между двумя странами.

Станет ли октябрь, последние четыре недели перед президентскими выборами месяцем политических сенсаций? Если верить прошлому, октябрь в год президентских выборов был богат на удивительные политические сюрпризы, порой сильно отражавшиеся на политической ситуации.

Выражение «октябрьский сюрприз» давно вошло в американский политический лексикон. По меньшей мере, три книги так и называются - «Октябрьский сюрприз». Научный сотрудник Института American Enterprise Клод Барфилд поясняет: «Это могут быть разные события, произошедшие за пределами США, но используемые кандидатами в их предвыборной борьбе. Например, крупные теракты, скажем, в Европе или Азии. Ужасы терактов могут привлечь внимание американцев к проблеме терроризма и международных отношений, и тогда на выборах может победить Маккейн. Либо за несколько дней до выборов может произойти стихийное бедствие, скажем, землетрясение в Калифорнии, или неожиданная политическая акция президента. Под выражением “октябрьские сюрпризы” имеются в виду события, под влиянием которых в последний момент может измениться динамика избирательной кампании».

В 2004 году в последний уикенд октября (за неделю до выборов) кандидат в президенты сенатор Джон Керри был уверен в своих шансах на победу. По опросам общественного мнения и отзывам политических комментаторов Керри явно лидировал в трех дебатах, а политического, международного и военного опыта у него было больше, чем у Буша. Но вдруг Осама бин Ладен выпустил свое видеопослание с критикой президента Буша. Это, по мнению Керри, вызвало обратную реакцию американских избирателей, и Буш выиграл.

Когда сюрпризов в октябре не было, политики сами их устраивали. Так было, например, за месяц до выборов в 1972 году, когда Генри Киссинджер выступил с декларацией, что мир во Вьетнаме уже почти в кармане. А в 2000 году перед самым днем голосования во всех газетах появилось сообщение, что Джордж Буш 25 лет назад был однажды арестован за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Новости, дискредитирующие того или иного кандидата, и припасенные до последнего момента, тоже входят в понятие «октябрьского сюрприза».

Среди сюрпризов, которые могут изменить ход выборов на этот раз, называют возможное появление видеозаписи, на которой один из кандидатов высказывается в расистском духе. Либо сообщение о том, что, скажем, Барак Обама родился не в США. Либо будет убит Осама бин Ладен. Даже выход художественного фильма Оливера Стоуна «W» о Джордже Буше неизвестно еще какую поднимет волну и как это отразится на настроении избирателей. Октябрь - месяц политических сюрпризов.
XS
SM
MD
LG