Ссылки для упрощенного доступа

По волнам идеологического плюрализма. Юлию Тимошенко по возвращении из Москвы ждут новые вопросы


Москва рассматривает Юлию Тимошенко в качестве возможного партнера в будущем, считают эксперты
Москва рассматривает Юлию Тимошенко в качестве возможного партнера в будущем, считают эксперты

Поездка премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву на переговоры о поставках российского газа на Украину неожиданно обернулась предположениями о новых возможностях решения проблем в отношениях Кремля с украинским руководством.


Главным итогом московских переговоров стало подписание межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере. Он предполагает поэтапный трехлетний переход на рыночные цены поставок российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу. С 1 января будущего года стороны отказываются от газовых посредников и переходят на прямые отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Что же касается цены газа, то этот вопрос должен быть урегулирован в ходе дальнейших переговоров между двумя компаниями. В украинском правительстве надеются, что новом году стоимость газа не превысит 300 долларов за тысячу кубометров.


Попутно Владимир Путин по своей инициативе поднял две темы, наиболее активно обсуждаемые наблюдателями. Во-первых, российский премьер отверг версию о том, что Москва в новых отношениях с Украиной сделала ставку на Юлию Тимошенко и фактически не считает партнером для переговоров ее главного политического противника - президента Виктора Ющенко. Во-вторых, был затронут вопрос о якобы имевших место поставках в Грузию украинского оружия в ходе боевых действий в Южной Осетии. Этот гипотетический экспорт вооружений Путин назвал преступлением, а Тимошенко, заметив, что для подтверждения этой информации нужны факты, тем не менее, напомнила, что контроль над экспортом вооружений - сфера ответственности президента, а не премьер-министра.


Украинские политики и эксперты активно взялись за обсуждение заявлений Путина. Обвинив Украину в незаконных поставках оружия Грузии, российский премьер не исключил, что в ходе боевых действий на Кавказе украинцы сами управляли своими ракетными комплексами. При помощи комплексов «Бук М-1» над территорией Грузии были сбиты несколько российских военных самолетов.


Говорит заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь: «Сведения, которыми мы располагаем, свидетельствуют о том, что все поставки осуществлялись согласно международному праву и не нарушали каких-либо санкций, эмбарго или режимов экспортного контроля. Всю эту информацию мы можем почерпнуть из регистра ООН, в котором содержится информация о поставке всех типов вооружений, в том числе и о комплексе "Бук М-1". Поэтому говорить о том, что это незаконные поставки, мы не можем. Что касается украинских военных специалистов и военнослужащих, то такой информации нет, и для того, чтобы ее подтвердить или опровергнуть, нужны какие-то факты. Это скорее информационно-психологическое влияние на ситуацию как в России, так и на Украине».


Многие эксперты отмечают, что Москва, несмотря на противоположное зявление Путина, сделала ставку не только на нынешнего лидера оппозиции Виктора Януковича, но и на Юлию Тимошенко, отказываясь при этом от диалога с Виктором Ющенко. Политолог Александр Дергачев считает: «Можно утверждать более или менее твердо, что в Москве не рассматривают Ющенко как перспективного политика, с которым придется иметь дело и дальше. Ющенко в какой-то степени сам себя загнал в изоляцию, очень сильно противопоставляя западный и восточный векторы в политике Украины, что не всегда оправдано. А Тимошенко избежала этого и действительно рассматривается, во-первых, как один из популярных политиков, имеющих перспективы, а во-вторых, как лидер, который будет более прагматично смотреть на развитие украинско-российских отношений, вынося за скобки идеологические разногласия».


К возращению премьера в украинскую столицу президентская канцелярия подготовила для нее ряд вопросов. Один из них звучит так: «Правда ли, что вы пообещали российскому руководству, будто все проблемные вопросы двухсторонних отношений будут решены автоматически в случае вашего избрания президентом Украины?»


«Есть риск того, что любые контакты Тимошенко в Москве будут очень активно использоваться в пропагандистских, контрпропагандистских и избирательных целях, - полагает Дергачев. - И трудно даже настаивать на том, что предмет договоренностей – всего лишь цена на газ, что не решались какие-то еще вопросы. Так что Тимошенко придется преодолевать наш идеологический плюрализм для того, чтобы составить более или менее ясную картину: каковы сейчас украинско-российские отношения, по крайней мере, в экономической сфере».


XS
SM
MD
LG