Ссылки для упрощенного доступа

Теракт в Цхинвали: две стороны, две версии, две спецслужбы


Некоторые эксперты склонны связывать взрыв машины с вопросом о выводе российских войск из буферных зон
Некоторые эксперты склонны связывать взрыв машины с вопросом о выводе российских войск из буферных зон

Парламентская Ассамблея Совета Европы на уходящей неделе обсуждала конфликт между Россией и Грузией. Результатом прений стала резолюция, в которой осуждается война между двумя государствами – членами Совета Европы. Ассамблея призвала также Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. А взрыв в Цхинвали вечером в пятницу вновь взбудоражил двусторонние отношения между Россией и Грузией.


По версии российской и осетинской сторон, события развивались следующим образом. Бойцы осетинских формирования, осматривая грузинское село Дици (вне территории Южной Осетии), откуда изгнано все грузинское население, заметили у одного из домов машину «Жигули». Они посчитали, что хозяин просто не успел увезти ее в другие районы Грузии, и решили овладеть чужой машиной. Однако по дороге в Южную Осетию их остановил патруль российских войск, находящихся в буферной зоне вокруг Южной Осетии. И поскольку документов на машину с грузинскими номерами у осетинских бойцов, естественно, не было, их разоружили и вместе с «Жигулями» доставили в расположение штаба российских войск, где и произошел взрыв.


Согласно этой версии, взрывчатку в машину подложили грузинские спецслужбы, рассчитывая именно на то, что мародеры, которые ежедневно наведываются в опустевшие грузинские села, обязательно увезут ее в Южную Осетию.


Однако грузинская сторона с этой версией не согласна. В частности, начальник Информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сказал в интервью Радио Свобода, что, по его мнению, провокацию в Цхинвали организовали российские спецслужбы, чтобы получить повод не выводить войска из буферных зон, которые они должны покинуть до 10 октября в соответствии с мирным планом Саркози - Медведева.


«Это наше предположение, которое основывается на том, что в последнее время русские начали тянуть время. Все это связано с тем, чтобы не выполнять соглашение и затянуть с выводом войск», - считает Утиашвили.


Независимый эксперт Торнике Шарашенидзе рассказал, что из Цхинвали приходят противоречивые данные (ведь поначалу говорилось, что машина была конфискована у вооруженных лиц грузинской национальности) и также сомневается в достоверности версии о причастности грузинских спецслужб к теракту: «Сейчас в Цхинвали ситуация нестабильная – там все может случиться. Идет вывод российских войск из так называемых буферных зон, и провокация явно не в интересах грузинской стороны. Никто не пошел бы на такое. Там либо была внутренняя разборка, либо все произошло на почве нестабильности, отсутствия порядка».


Тем временем, наблюдатели Европейского Союза продолжают готовиться к полной замене российских военнослужащих в зонах безопасности. У них пока нет сведений, подтверждающих версию о том, что Россия откажется от выполнения мирного плана Саркози – Медведева, ссылаясь на теракт в Цхинвали.


XS
SM
MD
LG