Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Страноведческий тест для соискателей немецкого гражданства


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Олег Винокуров : Недавно для всех соискателей немецкого гражданства был введен «страноведческий тест». Иммигрантские общины страны считают его запутанным и дискриминационным, а многие коренные жители Германии признаются, что сами с трудом ответили бы на большинство вопросов. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Александр Хавронин : В списке, утвержденном Министерством внутренних дел, триста десять вопросов по истории, культуре и основам государственного устройства Германии. Во время экзамена претенденту на гражданство предложат тридцать три вопроса, из которых достаточно правильно ответить на семнадцать. Как только список появился на сайте МВД Германии, выяснилось, что многие вопросы - откровенно двусмысленные или некорректные, и представляющие собой умышленные ловушки. Например. «Какого цвета официальный флаг федеральной земли Нижняя Саксония?» Правильный ответ: черный, красный, золотой и… белый! Потому на черно-красно-золотом полотнище нарисован еще и белый конь. Даже подготовленный соискатель гражданства может легко запутаться и дать ошибочный ответ. Или такой вопрос: «Что делать, если ваша взрослая дочь намерена связать судьбу с не заслуживающим уважения молодым человеком?» Верный ответ дастся многим родителям, особенно мусульманам, наверняка с трудом - нужно уважать волю дочери.


За этот вопросник руководство Министерства внутренних дел критикуют с разных сторон - и журналисты, и депутаты бундестага, и лидеры иммигрантских общин. Говорит председатель турецкой общины Германии Кенан Колат:



Кенан Колат : Начиная с 1990 года иммиграционное законодательство в Германии все ужесточается и ужесточается. Это касается и воссоединения семьи, и получения немецкого гражданства. В других сферах права иностранцев также ущемлены. Все это нужно каким-то образом изменить.



Александр Хавронин : Турецкая община считает, что тест на гражданство можно было бы и не вводить, а ограничиться проведением курсов по страноведению. А вот мнение председателя комиссии бундестага по внутренним делам Себастьяна Эдати:



Себастьяна Эдати : У меня такое впечатление, что руководство МВД не понимает, ради чего вообще нужен этот тест на гражданство. По моим представлениям, его цель - проверить, есть ли у иностранца базовые знания о культуре, истории, правовой системе страны. Что же мы видим в каталоге, опубликованном на сайте министерства? Многие вопросы уж очень сложные, заковыристые, а некоторые просто некорректны! Я не противник теста на гражданство как такового. Но что касается нынешней его редакции, то она нуждается в серьезной доработке. Сдача теста на гражданство мне чем-то напоминает теоретический экзамен в автошколе - девяносто процентов знаний, которые приобретаются во время подготовки к экзамену, позднее на практике не применяются.



Александр Хавронин : На призывы Себастьяна Эдати, а также других политиков доработать вопросник, руководство МВД пока никак не реагирует. Эрфурт. Столица федеральной земли Тюрингия. Аттила Ларой - уроженец Румынии. Чтобы стать гражданином Германии, он записался на специальные курсы подготовки к сдаче теста на гражданство.



Аттила Ларой : В какой-то степени я уже чувствую себя немцем. Я уже 7 лет живу в Германии. Моя жена - немка, и ребенок гражданин Германии, и я хочу стать обладателем немецкого паспорта.



Александр Хавронин : Случайные прохожие, жители Эрфурта, пытаются ответить на один из вопросов теста: «На сколько зон оккупации была разделена Германия после Второй мировой войны?»



Жительница : Зоны оккупации после войны? Мне нужно хорошо подумать. Берлин, Саар... После войны было две зоны оккупации.



Житель : Пять.



Житель : Три. Именно три. Я точно знаю!



Житель: Четыре.



Жительница : Русская, английская, французская, американская. Четыре!



Александр Хавронин : Действительно, правильный ответ - четыре. Судя по тому, что ни у одного из случайных прохожих на улицах Эрфурта не было иностранного акцента, все они - немцы, коренные жители страны.


Вскоре после того, как был введен тест на гражданство, на немецком общественном телеканале ARD появилась викторина - «Насколько ты в действительности немец?» Создатель шоу - популярный в Германии телеведущий, актер и продюсер Йорг Пилава. Гости передачи - известные политики, деятели культуры, спортсмены, а также рядовые граждане страны. Участники шоу должны ответить на те же самые вопросы, что и иммигранты при сдаче теста на гражданство. Говорят, что перед эфиром все приглашенные очень сильно волнуются - боятся опозориться, однако пока все участники викторины сдают телеэкзамен успешно.



XS
SM
MD
LG