Ссылки для упрощенного доступа

Активисты ОГФ проводят пикеты в поддержку своего лидера Ольги Курносовой


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин: Активисты петербургского отделения Объединенного гражданского фронта проводят пикеты в поддержку своего лидера Ольги Курносовой. Она была арестована в поезде, когда возвращалась с конференции оппозиции в Астрахани. При задержании у нее была изъята банка черной икры. Теперь ей грозит до двух лет тюрьмы. За историей, которая произошла с Ольгой Курносовой, протестами и комментариями следил мой коллега Данила Гальперович, сейчас он в студии Радио Свобода. Данила, здравствуйте. Вам слово.



Данила Гальперович: Здравствуйте. На настоящий момент известно, что Ольга Курносова ожидает в астраханском следственном изоляторе решение суда о мере пресечения, то есть о тех мерах, которые к ней будут приняты, пока расследуется дело о якобы перевозке Ольгой Курносовой банки черной икры. Суд этот, по сведениям активистов Объединенного гражданского фронта в Петербурге, происходит ровно сейчас, когда мы с вами говорим. За разъяснениями по поводу того, что может грозить Ольге Курносовой, пришлось обратиться к специалисту. Валерий Сегизеков, волгоградский межрайонный природоохранный прокурор, долгое время работавший в прошлом в Астрахани, объясняет...



Валерий Сегизеков: Это предусмотрено статьей 175-й Уголовного кодекса "Приобретение имущества, заведомо добытое преступным путем". То есть, если ты приобретаешь икру, у тебя должны быть документы, подтверждающие законность ее приобретения. Если при их отсутствии или при явных признаках кустарности производства, то повлечет наказание по статье 175. Там в зависимости, если одна банка и один человек, то наказание несерьезное, но в любом случае максимальное наказание до двух лет лишения свободы. То есть это как бы формально оно звучит, а на самом деле там штрафы есть, альтернативных видов наказания достаточно много. Скорее всего, под подписку о невыезде, как правило. Но, с другой стороны, нужно здесь действительно знать, кто он такой, может его сейчас задержать с этим, а на него оперативный материал, что он до этого уже раз 15 выезжал и с более крупными партиями. В таких случаях можно как бы избрать и альтернативные меры, в том числе и в виде изоляции от общества, то есть заключение под стражу.



Данила Гальперович: Поскольку Ольга Курносова уже раз 15 не выезжала с черной икрой из Астрахани, то все как раз и ждут того, отпустят ли ее под подписку о невыезде или все-таки будут оставлять под стражей. Как раз об этом применении закона говорит эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.



Николай Петров: Политика вообще и российская политика в частности относятся к группе риска, особенно там, где действия, предпринимаемые политиками, входят в расхождения и противоречат интересам местных региональных или федеральных властей. Мне кажется, что произошедшее с задержанием активиста ОГФ по поводу икры - это просто иллюстрация этой максимы. Мы собственно видим, что сейчас, в преддверии единого дня голосования, в целом ряде регионов сняты или не зарегистрированы списки партий. Можно по-разному относиться в каждом конкретном случае к тому, что двигало местными властями, но, очевидно, что просто скрупулезное исполнение закона применительно к одним и, наоборот, несоблюдение его применительно к другим - это правило, которое мы в свое время наблюдали в советской действительности, оно в значительной степени используется сейчас против политической оппозиции. Поэтому, собственно, можно ловить, и этого должны опасаться представители оппозиции, можно их ловить на несоблюдении каких угодно правил, каких угодно законов, на переходе улицы в неположенном месте и так далее, что, собственно, мы и наблюдаем. Особенно тогда, когда оппозиция готовится к каким-то массовым акциям.


Что касается, собственно, черной икры, то мое личное наблюдение, совсем недавно, пару дней назад, на Дорогомиловском рынке практически по всей длине прилавка рыбного продавцы держали в руках банки с черной икрой и предлагали их пробовать покупателям. А когда я спросил, не нарушение ли это существующего сейчас запрета, мне было сказано, что "не волнуйтесь, эта проблема наша, а не ваша". Вот, собственно, не надо никуда ехать, можно в самом центре Москвы увидеть, как соблюдаются те решения, которые принимаются на высоком федеральном уровне.



Данила Гальперович: Конечно, многие добавляют, что астраханским активистам ОГФ нужно было думать, что дарить одному из своих лидеров.



Кирилл Кобрин: Спасибо, Данила.


XS
SM
MD
LG