Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин прибыл в Минск с однодневной рабочей поездкой


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шарый.



Кирилл Кобрин: Сегодня в Минск с однодневной рабочей поездкой прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Он встретился с президентом Белоруссии Лукашенко и собирается принять участие в заседании совета министров союзного государства Белоруссии и России. Главная тема переговоров - цены на российский газ и предоставление Белоруссии российского кредита в размере 2 миллиардов долларов, а также вопросы размещения в стране элементов ПВО с участием России.


Один из важнейших вопросов российско-белорусских переговоров - подписание соглашения о формировании единого командования совместной системы противовоздушной обороны. Об этом и о некоторых других аспектах военного сотрудничества мой коллега Андрей Шарый побеседовал с известным московским военным аналитиком Виктором Литовкиным.



Виктор Литовкин: Вся информация поступает на командный пункт в Белоруссии и на центральный командный пункт в Подмосковье, поселок Черный называется под Балашихой. Система эта уже давно действует. Проблема, которая существует, у этой системы нет единого командования. Белорусы сообщают информацию о тех целях, которые могут появиться на экранах их радаров, передают эту информацию в Подмосковье, но они сами принимают решение, посоветовавшись с российскими коллегами, как быть с этими целями: уничтожать их, пропускать их, принудить к посадке. Но речь идет о том, чтобы создать единое командование, скорее всего, на территории России. Потому что боевые действия в воздухе могут быть настолько скоротечны, что времени на консультации может не хватить. Поэтому надо принимать мгновенные решения.



Андрей Шарый: Верно я понимаю, если вот это решение о создании совместного командования будет принято (оно, кажется, будет принято), то это означает политическую уступку со стороны Белоруссии? Или это просто план сотрудничества такой?



Виктор Литовкин: Безусловно, это будет политическая уступка со стороны Белоруссии. Потому что белорусская армия или белорусское руководство вынуждено будет поделиться своим суверенитетом с единым командованием, которое будет размещено на территории России. Почему на территории России? Потому что возможности российской системы ПВО, конечно, намного богаче и намного эффективнее, чем возможности белорусской системы.



Андрей Шарый: Сейчас идут эти большие учения "Стабильнсоть-2008", в которых принимают участие на некоторых их этапах и белорусские вооруженные силы. Белоруссия играет какую-то заметную роль в российской военной стратегии?



Виктор Литовкин: Во-первых, это как бы пограничная страна, вокруг нее страны НАТО, как мы знаем, если исключить только одну Украину. Белоруссия - это форпост, как военные выражаются, особенно белорусские, они любят это слово, форпост обороны союзного государства на западном направлении. На территории Белоруссии тоже будут проходить учения, которые будут входить в цикл обучения "Стабильность-2008". Эти учения будут после 19 октября.



Андрей Шарый: Есть ли какие-то нерешенные проблемы военного сотрудничества России и Белоруссии?



Виктор Литовкин: Безусловно, таких проблем достаточно много. Это и поставки боевой техники российской в Белоруссию по сниженным ценам в рамках договора о коллективной безопасности. Есть проблемы обучения специалистов в Белоруссии и на территории России. В принципе, сотрудничество российских вооруженных сил и сотрудничество белорусских вооруженных сил во многом, можно сказать, как пример для сотрудничества с другими странами.



Андрей Шарый: Белоруссия сама производит военную технику? Если да, то продает кому-то?



Виктор Литовкин: Производит военную технику. У нее есть такой бронетранспортер, очень удачный, она делает колесные пары для российских систем. Например, для "С-300" она делает шасси, она делает шасси для российских стратегических ракетных комплексов "Тополь", она делает шасси для российских оперативно-тактических ракет "Искандер" и для многих других систем. Завод тяжелых колесных тягачей так называемый, который находится в Минске. Белоруссия выпускает радиотехническую аппаратуру, радиолокационную аппаратуру. В Белоруссии достаточно хорошо развит оборонный комплекс, и она активно участвует в создании российского оружия.



Андрей Шарый: А в Грузию, например, они не продают технику?



Виктор Литовкин: Нет, они не продавали в Грузию свою технику.


XS
SM
MD
LG