Ссылки для упрощенного доступа

"Медленная гражданская война" в Ингушетии


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Кирилл Кобрин : Ситуация в Ингушетии, по мнению бывшего президента Руслана Аушева, напоминает медленную гражданскую войну. Только в минувшую субботу на территории Ингушетии сработали четыре взрывных устройства. Между тем, следственный комитет при прокуратуре объявил о завершении расследования уголовного дела о гибели владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева.



Олег Кусов : С мнением Руслана Аушева о том, что ситуация в Ингушетии напоминает «медленную гражданскую войну», полностью согласен один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.



Магомед Хазбиев : Конечно, здесь идет гражданская война. Если в день гибнут по 5, по 6, по 7 человек, а иногда бывает до 15-16 в день, значит это война идет. До сих пор Зязиков прикрывал и говорил, что у него все замечательно, пока журналисты не обратили внимание на то, что творится в республике, пока не начала приезжать съемочная группа с "РЕН-ТВ". Вы помните, похищали, выдворяли из республики журналистов. Все равно журналисты обратили внимание, начали, несмотря ни на что, приезжать сюда и освещать. Вот тогда уже выяснилось, что творится в республике. Первым против всего этого встал Макшарип Аушев. Он показал всему миру, что здесь творится. А потом уже Зязиков говорил, что у нас все замечательно, ничего не творится, что это вранье. После этого, когда вся его ложь выплыла наружу, он начал обвинять кого угодно, но только не себя. Мы хотим порядка на своей земле, нам без разницы, кто здесь будет президентом. Да, было бы хорошо, если будет Руслан Султанович Аушев, он смог бы навести порядок. У нас все эти 80 тысяч подписей собрано. Если на эту волю народа не обращают внимания... Нам без разницы, кто бы это ни был, если это будет человек, которого уважает народ, за которого народ пойдет, и народ сам встанет рядом с этим человеком, и будет наводить порядок на своей земле.



Олег Кусов : Эксперт по проблемам Кавказа, журналист Константин Казенин полагает, что ингушская оппозиция сгущает краски.



Константин Казенин : Гражданская война - это такой жупел, которым у нас принято пугать с давних пор. Действительно ситуация напряженная в Ингушетии. Конечно же, один из основных источников напряжения - это взаимоотношения большой части населения с правоохранительными органами. Безусловно, это так. Но что касается слов о гражданской войне, надо понимать, что у ингушской оппозиции очень мало реальных ресурсов влияния на ситуацию. Их объективно мало. Здесь можно долго искать виноватых, можно видеть причину в каких-то особенностях действий самой оппозиции, можно видеть причину в том, что в Ингушетии не налажен, просто не существует нормального политического процесса. Он там гораздо более аномальный, чем даже в соседних регионах юга России. Поэтому единственный вариант, единственный способ для оппозиции привлечь к себе внимание в том объеме, в каком бы это хотелось, - это подобного рода заявления и некая такая митинговая имитация того, о чем они говорят.



Олег Кусов : Но в тоже время Константин Казенин назвал Ингушетию самым тревожным национальным субъектом России.



Константин Казенин : На мой взгляд, безусловно, то, что ингушская исполнительная власть в очень слабой степени контролирует то, что там происходит. Во многом это было связано с близостью к Чечне. И дело не в чеченском влиянии. Дело в том, что действительно в регионе большое влияние имеют силовики, не всегда в должной мере подконтрольные или подотчетные республиканским властям. А ответственность, тем не менее, всегда возлагается именно на республиканские власти, я имею в виду населением. И другие причины можно увидеть. Факт тот, что у исполнительной власти Ингушетии довольно мало способов остановить тот силовой беспредел, который там сейчас происходит. С другой стороны, довольно мало они сделали для того, чтобы наладить с населением какой-то нормальный диалог.



Олег Кусов : Говорил эксперт по проблемам Кавказа, журналист Константин Казенин.


Сегодня следственный комитет при прокуратуре распространил информацию о том, что причиной гибели Магомеда Евлоева стал случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров после задержания оппозиционного политика. В ближайшее время материалы дела должны быть переданы в суд. Имя милиционера, который "случайно" нажал на курок пистолета, не называется. Семья и соратники Магомеда Евлоева, как сообщает сайт "Ингушетия. org ", с выводами следствиями не согласны. В ближайшее время они намерены провести митинг в знак протеста против необъективного, по их мнению, расследования гибели одного из лидеров оппозиции в республике.


Произвол ингушских чиновников приводит к тому, что молодёжь от отчаяния вынуждена пополнять ряды так называемых радикальных джамаатов, утверждает Магомед Хазбиев.



Магомед Хазбиев : Этих людей заставляют уходить в лес, когда нет прокурора, нет суда, когда все они преступники, когда у человека уносят брата или убивают кого-то. Он приходит в прокуратуру, пишет заявление. Ему говорят - иди домой, если еще раз придешь сюда, с тобой будет то же самое, что с твоим братом. Когда человек уже не знает, что ему делать. Человека доводят до отчаяния, и человек уже решает эти проблемы другим путем, он берет в руки оружие и уходит в лес. Мы делаем все возможное, препятствуем тому, чтобы молодежь уходила в лес. Пикетами, митингами мы доводим до молодежи, что можно достучаться, можно достучаться до правительства, до президента России, что можно донести до них, что здесь творится, хотя нагло обманывают, чиновники республики обманывают федеральный центр. По-моему, сейчас весь ингушский народ, мне так кажется, уже на 100 процентов уверен в том, что все, что творится в Республике Ингушетия, идет из Кремля. Потому что сколько, чего только мы ни делали, чтобы довести до них, показать истинное лицо нашего президента и показать, что здесь творится, какие-то антироссийские настроения, все, что творится в республике. Довели до отчаяния народ, довели же наши чиновники. Почему-то Кремль просто молчит.



Олег Кусов : Сложная ситуация в Ингушетии, как и в соседних республиках Северного Кавказа, стала следствием грубого произвола властей, переставших зависеть от граждан, полагает глава общественной организации «Антикоррупционный комитет Северного Кавказа» Муса Садаев.



Муса Садаев : К сожалению, руководители северокавказской республики практически не обращают внимания на своих жителей, на граждан. Вот такое ощущение, что это есть протест этого народа. Они устали от навязываемых руководителей. Назначенные руководители, к сожалению, не могут понять самую главную вещь, что они будут делать, и что они смогут сделать в случае, когда за ними не будет стоять 2-миллионная российская армия. Конечно же, надо разговаривать, с людьми общаться. Они фактически ограничены. Никого в России, имею в виду чиновников, никого не интересует, что хочет народ, что хочет человек. Все хотят понимать, что хочет "Единая Россия", что хотят чиновники, на этом, к сожалению, все у нас заканчивается.



Олег Кусов : Сегодня Ингушетия - самая маленькая республика по территории в России, занимает первое место среди субъектов по количеству вооруженных формирований на душу населения. На это обстоятельство обратил внимание бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.



XS
SM
MD
LG