Ссылки для упрощенного доступа

«Библия днем и ночью». Телезрителям читают Священное Писание


Папа римский Бенедикт XVI прочел телезрителям Книгу бытия на иврите
Папа римский Бенедикт XVI прочел телезрителям Книгу бытия на иврите

Ватикан и итальянское телевидение начали акцию «Библия днем и ночью». В эфире в течение семи суток более 1200 человек будут непрерывно читать главы из Ветхого и Нового Завета. Чтения открыл папа римский Бенедикт XVI. Вторым чтецом стал православный епископ Иларион. Библейский марафон проходит параллельно с заседанием в Риме всемирного синода католических епископов, посвященного значению Библии для современных католиков. О телевизионной акции и ее целях рассказывает римский журналист Алексей Букалов.


- Это акция тематическая, она приурочена к 12-й ассамблее синода католических епископов, всемирному слету священников Римской католической церкви, которая в повестке дня помещает тему слова Божия в жизни и деятельности церкви. И этот марафон и начался с работы синода. Что касается самой акции - Слово, в данном случае из Священного Писания, входит буквально в каждый дом и в каждую семью при помощи телевидения. Эта акция беспрецедентная на религиозном уровне. Задача заключается в том, чтобы прочли весь текст Священного Писания, от первых строк Книги бытия, и кончая 11 октября заключительной 22-й главой Апокалипсиса или откровения Иоанна Богослова.


- Известно, что вслед за Бенедиктом XVI читал Библию православный епископ Иларион. Экуменическое ли это действие или это показатель изменения отношений между Ватиканом и православной церковью?
- Здесь и то, и другое присутствует. Во-первых, это задумано среди тысяч чтецов огромного текста, который занимает 139 часов эфирного времени. Там разные конфессии представлены, даже мусульманские. С другой стороны, такая честь оказана епископу Илариону, которого хорошо знают в Италии как богослова, композитора, автора многих произведений на религиозные темы, которые исполнялись в Ватикане.
Не все приглашенные согласились участвовать в этом марафоне. Приведу в пример главного раввина римской синагоги Рикардо Дисени. Он должен был принимать участие в этом чтении, но под конец иудейские теологи уговорили его, что это слишком католическое действо и негоже в нем участвовать. Хотя в самом синоде принимает участие в качестве приглашенного гостя (это вообще беспрецедентный случай) главный раввин синагоги израильского города Хайфа, одновременно сопредседатель ватикано-израильской комиссии по сотрудничеству.


- А кто из знаменитостей, в широком смысле этого слова?
- Там большая такая кампания, в которой принимают участие и светские люди. Вы упомянули Илариона. После него выступил протестантский священник, а после читал свой отрывок Роберто Бениньи, знаменитый актер, комик, звезда мирового кинематографа, оскаровский лауреат.
Здесь много других известных актеров, чтецов и просто общественных деятелей. Был большой отбор, было много желающих, и вот они составили такую цепочку.


- Библия в синоде обсуждается в разных аспектах - и Библия с теологической точки зрения, и распространение Священного Писания?
- Что касается обсуждения Библии на синоде, то здесь, скорее, будет обсуждаться вопрос, как донести слово Божье до паствы. Потому что довольно озабоченно сказал Бенедикт XVI , предваряя открытие мессой, что даже многие народы и страны, которые известны своими христианскими традициями, сейчас не то что отказываются от них, но не следуют им в преодолении трудностей сегодняшней жизни.


XS
SM
MD
LG