Ссылки для упрощенного доступа

Рублевая помощь: Белоруссии предложили создать «валютный пул»


Путин и Лукашенко в Минске 6 октября
Путин и Лукашенко в Минске 6 октября

В начале встречи Александр Лукашенко на всякий случай успокоил Владимира Путина, заявив: «Мы никогда дружбой с русскими не торговали и не будем торговать». Однако сразу после этого начался торг в буквальном смысле.


На кону стояли поставляемый из России природный газ, условия предоставления Белоруссии очередного стабилизационного кредита, построение единой системы противовоздушной обороны и возможность признания Минском самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия.


Еще до приезда Путина в Минск неоднократно звучали мнения, что предоставление Белоруссии кредита и переговорный процесс по цене на газ напрямую связаны с ее позицией относительно Абхазии и Южной Осетии.


Ранее Александр Лукашенко заявил, что вопрос о признании двух республик будет решать новый белорусский парламент, избранный 28 сентября. Однако ряд российских СМИ утверждает, что во время встречи с Александром Лукашенко в Сочи Дмитрий Медведев якобы пообещал снизить цену на газ и предоставить кредит в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, Лукашенко якобы согласился подписать соглашение о создании с Россией единой системы ПВО.


Эксперт в белорусско-российских отношениях, политолог Андрей Суздальцев считает, что элемент шантажа в переговорах действительно присутствует, но с обеих сторон: «Сказать, что будет какая-то гигантская помощь Лукашенко, вряд ли можно. Хотя, объективно говоря, это в какой-то степени помощь. С другой стороны, Россия прекрасно понимает: пенсии платит в Белоруссии Лукашенко. А если он в конце концов не заплатит, то будет не Лукашенко виноват, а Россия. Поэтому присутствует такой элемент шантажа со стороны официального Минска».


О цене на российский газ для Белоруссии стороны на переговорах в понедельник не договорились: по уже сложившейся традиции этот вопрос отложили до Нового года. До этого прогнозы российских и белорусских экспертов полярно разнились, хотя все отталкиваются от контракта между «Газпромом» и «Белтрансгазом» от 31 декабря 2006 года. Российский посол в Минске Александр Суриков предположил, что цена на газ для Белоруссии в 2009 году может составить около 250 долларов за тысячу кубометров. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что в белорусско-российском контракте примерная цена на газ на будущий год указана в размере 140 долларов. Министр финансов Андрей Харковец 2 октября подтвердил, что именно эта цена на газ заложена в проект белорусского бюджета на 2009 год.


Экономист Татьяна Маненок напоминает, что цена на газ для Белоруссии и без того минимальна: с начала 2008 года Минск платил 119 долларов за тысячу кубометров. С 1 апреля стоимость возросла до 129 долларов. Но переплачивать белорусское руководство не желает : «Для Белоруссии важно договориться не только по цене газа на будущий год, но и на ближайшие несколько лет. Сидорский исходит из предварительных прогнозов российского министерства экономического развития. Но когда делались те прогнозы, не учитывалось, как будет разворачиваться ситуация на нефтяном рынке, то, что цена нефти будет стремительно расти. Совсем иная ситуация сейчас, но белорусская сторона, невзирая на эту ситуацию, все же требует, чтобы цена была именно такая, как было записано в межгосударственном соглашении в конце 2006 года».


Не внес визит Путина особой ясности и в механизм предоставления стабилизационного кредита. По словам российского посла Александра Сурикова, принципиальная договоренность на этот счет есть, вопрос лишь в сроках. Минск просит кредит в размере 2 миллиардов долларов, которые в основном планируется пустить на оплату российского же сырья.


В декабре 2007 года Белоруссия уже получила от России кредит в размере 1,5 миллиарда долларов на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.


В ходе вчерашних переговоров Владимир Путин лишь заявил, что Москва готова оказать финансовую поддержку Минску. Кроме того, он предложил создать белорусско-российский «валютный пул», расширив использование российского рубля во взаимных расчетах. Премьер пояснил, что Белоруссии предложено платить за российскую нефть и газ российскими рублями.


XS
SM
MD
LG