Ссылки для упрощенного доступа

Кризис на рынке недвижимости Томска


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.



Марк Крутов : Еще одним следствием финансового кризиса в России стало заметное ухудшение ситуации на рынке недвижимости. По словам строителей, в Томске такого падения спроса на жилье не было за последние 10 лет. Объем сделок на рынке упал почти на 80 процентов. Многие компании вынуждены замораживать стройки и сокращать штат. Томские строители уже обратились к региональным властям с просьбой принять антикризисные меры. Репортаж нашего корреспондента Мелани Бачиной.



Мелани Бачина : Строительный бизнес затаился. По крайней мере, так говорят руководители крупных строительных компаний Томска. Последние годы спрос на жилье был таким, что строители не успевали с предложением. Многие начали расширять бизнес, получали новые площадки, увеличивали штат, брали кредиты, заключали договора с дольщиками. Стоимость квадратного метра росла. Но квартиры оставались в цене. Все это закончилось почти в одночасье. Финансовый кризис обрушил строительный рынок, говорит директор строительной компании Алексей Сергеев.



Алексей Сергеев : Томск - город небольшой, провинциальный. Количества денег у него всегда было традиционно немного. Поэтому одним из первых почувствовал это более остро. По моим оценкам, я думаю, что ситуация не будет улучшаться. Денег будет все меньше и меньше. Количество объектов, которые будут останавливаться в связи с нехваткой спроса, будет все больше и больше. Единственный путь для любой здоровой компании, которая трезво смотрит и прямо смотрит в будущее - это, прежде всего, конечно, сокращение объемов производства. Если не принять каких-то определенных экстраординарных мер, а я считаю, что на сегодняшний день нужно уже принимать на самом деле антикризисный план, надо уже честно говорить, что в строительстве есть кризис, то падение, физическое падение выпуска жилья... Возможны какие-то дефолты со стороны застройщиков. Я это не исключаю. Пойдет системный кризис в строительстве доступное и комфортное жилье. С нас требовали планы, требовали с нас объемы. В конечном итоге, сейчас все будем потихонечку консервировать и ждать, когда появится спрос.



Мелани Бачина : Финансовый кризис откорректирует, но не обрушит строительный рынок, уверяет директор агентства недвижимости Вадим Алатарцев. Строители будут вынуждены строить более качественное и менее дорогое жилье. По мнению Алатарцева, томский рынок недвижимости переживает еще и кризис ликвидности. Квартиры стоят слишком дорого. Цена квадратного метра в центре города доходит до 100 тысяч рублей.



Вадим Алатарцев : Я сейчас могу сказать точно, что сделок, конечно, стало на половину меньше. Если сравнивать развитые экономики Запада, то первое, что там случилось, это стали падать цены. Они у нас, к моему сожалению, еще не падают. Почему? Потому что при увеличении ставок и доступности кредитов для обычных людей доступность остается такой же, что купить дешево по повышенным ставкам, что дорого по пониженным ставкам. Будет ничего драматического, если строители будут строить. Понятно, может быть, не в тех объемах, но будут строить, особенно как бы именно закладывать то, что будет вводиться в эксплуатацию через два, через три года. А тут мы опять возвращаемся к Генплану, к коммуникациям, к дорогам, к новым микрорайонам. Так вот, если это не будет остановлено, и второй момент, если будут выдаваться кредиты. Вот этот кризис позволит скорректировать и градостроительную политику, и политику строительных организаций, и финансовую политику, ну, и, собственно говоря, сами граждане свою финансовую политику тоже скорректируют. Наверное, пришел конец эпохи, когда брали кредиты на все и вся, не понимая, как по этим кредитам рассчитываться.



Мелани Бачина : Дешевле, чем сейчас строить будет просто не выгодно. Скидки уже сделаны максимальные. Отвечает директор строительной фирмы Алексей Сергеев. Цены на энергоресурсы растут, землю в собственность под строительство власти не отдают, кредитов банки тоже не дают. Риски слишком высоки, а работать себе в убыток никто не будет, да и не сможет.



Алексей Сергеев : То снижение цен на жилье, которое могло произойти, оно уже произошло. Оно произошло в виде скидок, акций, бесплатных ремонтов и так далее. Это все произошло. А учитывая то, что в следующем году будет увеличение цен на энергоносители с 1 января, причем, существенное, я думаю, что как раз эта себестоимость немножко поддавит еще снизу, и застройщики будут балансировать на уровне минимальных убытков или рентабельности. Строительство - это очень сложный по рискам вид деятельности. Себестоимость может меняться, увеличиваться или уменьшаться, но чаще всего увеличиваться дополнительно в процессе строительства. Объект строится год-полтора. Появляется достаточное количество непредвиденных расходов. На сегодняшний день, я думаю, что застройщики уже болтаются на этих цифрах риска, когда подожмут энергоресурсы, наверное, строить будут еще меньше.



Мелани Бачина : Если кризис будет затяжным, строители говорят, им придется не просто замораживать стройки, они будут вынуждены идти на крайние меры - объявлять банкротство и сокращать штат сотрудников. Сегодня руководители строительных фирм обратились за помощью к местной власти. И она обещала помочь. Главное на что рассчитывают строители - компенсация процентной ставки по ипотечному кредитованию для населения. Если бюджет возьмет на себя эту статью расходов, то строители смогут удержаться на плаву. Но при нынешних ценах на нефть этот вариант пока под большим вопросом. Бюджет Томской области, как и российский, зависит от мировой цены на нефть. И если цена будет падать, то рассчитывать на бюджетные деньги строительный бизнес вряд ли сможет. Ни областная, ни городская власть томским строителям пока никаких четких ответов не дала. Все ждут, что будет завтра.



XS
SM
MD
LG