Ссылки для упрощенного доступа

«Жизнь. Труды. Эпоха». Проект биографии Иосифа Бродского


Валентина Полухина «Иосиф Бродский: Жизнь, труды, эпоха», вступительная статья Якова Гордина, «Звезда», С.-Пб., 2008 год
Валентина Полухина «Иосиф Бродский: Жизнь, труды, эпоха», вступительная статья Якова Гордина, «Звезда», С.-Пб., 2008 год

В Петербурге, в издательстве журнала «Звезда» вышла книга Валентины Полухиной «Иосиф Бродский. Жизнь. Труды. Эпоха». Почетный профессор Киллского университета, специалист по русской литературе, в особенности, по поэзии ХХ века Валентина Полухина пишет об Иосифе Бродском давно. Она не только тонкий исследователь творчества поэта, но и собиратель всего, что связано с его жизнью, поскольку раньше многих других поняла: то, что сегодня лежит под ногами, никому не нужное, завтра будет бесценным свидетельством эпохи, смыслом и оправданием которой становятся именно такие люди, как Бродский. Это Валентина Полухина собрала Большую книгу интервью с Иосифом Бродским, выдержавшую уже не одно издание, и вот теперь она решила систематизировать сведения, имеющиеся о поэте сегодня.


«Новая книга — это скелет будущей биографии Бродского, — говорит Валентина Полухина. — Все датировано. Самое главное — даты написания его стихотворений и прозы, даты его выступлений. В каждом году несколько секций. Если известна точная дата, где он был, с кем встречался, важные люди, важные события, его выступления — это указывается. Неопубликованные стихи данного года, переводы, проза, публикации в периодике на всех языках. И в конце года — что происходило в мире, в России, в Америке, те события, которые имели отношение к Бродскому».


В частности, перечислены все нобелевские лауреаты от 1940-го до 1996 года. Получилась целая энциклопедия для будущей биографии. Историк, друг Бродского Яков Гордин предоставил автору множество фотографий и предложил все это издать, напитав сухие даты фрагментами из интервью самого Бродского, из интервью о нем, привязанными к датам и событиям.


«Когда это было сделано, — говорит Валентина Полухина, — я придумала поясняющий эпиграф к каждому году. Затем Лосев попросил у меня включить краткую версию этой хронологии в свою литературную биографию Бродского. Он предложил мне вставить в каждый год политические события — что произошло в мире в этом году, важное для Бродского и как-то на нем отразившееся. Таким образом, честно говоря, у этой книжки, по крайней мере, три автора — Гордин и Лосев принимали активное участие».


Валентина Полухина признается, что первоначальный импульс для книги лежат в усталости отвечать на бесконечные «Что? Где? Когда?» молодых исследователей о Бродском, получилась же скрупулезная протобиография поэта, основа серьезных будущих работ.


Валентина Полухина «Иосиф Бродский: Жизнь, труды, эпоха», вступительная статья Якова Гордина, «Звезда», С.-Пб., 2008 год


XS
SM
MD
LG