Ссылки для упрощенного доступа

12 октября пройдут выборы депутатов Сахалинской областной Думы


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Соколов.



Кирилл Кобрин: 12 октября, в воскресенье, пройдут выборы депутатов Сахалинской областной Думы. Эксперты считают, что явка будет невысокой, а победу одержит партия "Единая Россия". Хотя и другие партии имеют возможность быть представленными в областной Думе. Рассказывает наш специальный корреспондент на Сахалине Михаил Соколов.



Михаил Соколов: Громадные плакаты, размещенные как социальная реклама, сообщают жителям Сахалина, что на их земле начинается 21-й век. Аналогичная уже предвыборная агитация с символикой партии "Единая Россия" и с прибавленным суровым вопросом "Кто против?" размещается в газетах. Та же продукция идет и по телеканалам региона, где в большей части новостных сюжетов в качестве непременных героев выступают кандидаты "Единой России" на выборах в Сахалинскую областную Думу. Лояльность тележурналистов обеспечивают выступающие в качестве цензоров заезжие политтехнологи. Дебаты с представителями других партий люди не видят, - жалуется лидер Сахалинского обкома КПРФ Светлана Иванова.



Светлана Иванова: Телевидение в 23:20, от 1 до 5 минут - никто не смотрит. Телевидение в 12:30, от 1 до 5 минут - либо работают, либо обедают.



Михаил Соколов: Лидер списка "Единой России" - сахалинский губернатор Александр Хорошавин - объезжает остров. В среду он открыл сразу 5 зданий разных ведомств и служб, построенных в Невельске на средства, выделенные после землетрясения, разрушившего два года назад город. Замечу, что сам видел и сносимые блочные пятиэтажки, и новую набережную, и отличные дома. Люди получили около 1,5 тысяч квартир. Губернатор Александр Хорошавин делает ставку на рассказы о том, что бюджет Сахалина вырос за счет нефтегазовых проектов на шельфе.



Александр Хорошавин: Бюджет у нас там будет 42 миллиарда примерно. Вот порядка 40 процентов мы прогнозируем уже шельфовые деньги. В принципе, доля этих денег увеличивается, и она будет возрастать.



Михаил Соколов: Коммунисты убеждают, что Москва забрала у Сахалина около 8 миллиардов рублей. Говорит второй номер списка КПРФ Валерий Белоусов.



Валерий Белоусов: "Сахалинская энергия" платит "роялти" - налог на недра - 6 процентов от реализуемой продукции. До 2005 года делились так: 60 процентов шло в региональный бюджет, 40 процентов шло в федеральный бюджет. В конце 2004 года закон о разделе продукции был изменен, наша администрация почему-то его поддержала. Теперь по нефти Сахалинская область получает с этих 6 процентов 5 процентов, а 95 процентов идет в федеральный бюджет. А по газу, в основном-то мы газ будем поставлять, вот построен завод СПГ в Пригородном Корсаковского района, пока все 100 процентов идет в федеральный центр. То есть у нас получилось очень много выпадающих доходов.



Михаил Соколов: Сахалинский губернатор Александр Хорошавин не может игнорировать критику оппонентов.



Александр Хорошавин: Вопрос о "роялти". Мы полагаем, что вносить изменения в Бюджетный кодекс - это непродуктивный путь, поэтому сегодня мы работаем с федеральной властью и находим поддержку, понимание и на уровне депутатов, и на уровне правительства, что Сахалинской области надо возмещать потерянные деньги по налогу на имущество и по налога на добычу полезных ископаемых. Это порядка 4-5 миллиардов в год, деньги серьезные, большие. Но понимание, что этот вопрос надо решать, у федералов сегодня есть. Мы в ближайшее время этот вопрос решим.



Михаил Соколов: Лидеры КПРФ и "Справедливой России" указывают на цены, сравнявшиеся на Сахалине с московскими, на рост стоимости жилья, трудности угольной, лесной, рыбной отрасли. Но, в отличие от коммунистов, "Справедливая Россия" выступает мягче. Лидер сахалинских эсеров Сергей Седов идет на втором месте за актрисой Риммой Марковой и мягко журит власть.



Сергей Седов: В рыбной отрасли это крайне недальновидная была политика изначально. Демпинг произошел на уровне приемных мощностей в Ваканай и в Хоккайдо. В результате тот же Ваканай - в 90-х годах это была деревушка, сегодня это мегаполис. Вот те деньги, которые мы упустили, вместо того чтобы развить свои прибрежные города, мы их отдали туда.



Михаил Соколов: "Единая Россия" в ответ обещает заняться депрессивными зонами и отраслями. Список ЛДПР возглавил Владимир Жириновский, так и не доехавший до Сахалина. Второй номер партсписка ЛДПР Василий Шадрин, делающий ставку на защиту малого бизнеса, не расстроен.



Василий Шадрин: Владимир Вольфович Жириновский просто после того, когда посетили ряд видных политических деятелей под эгидой "Единой России" - это черный пиар, и он говорит: "Да не поеду я туда! Пусть они черно пиарятся". Если меня изберут, он готов приехать работать.



Михаил Соколов: На счету сахалинских жириновцев лучший предвыборный плакат: пять длинноногих модельных красавиц, прикрыв прелести надписью ЛДПР, призывают: "Выбери меня!" В условиях, когда обещания власти и суровая реальность не вполне корреспондируются, заранее была проведена зачистка предвыборного поля. Партии "Народный союз", "Патриоты России" и "Яблоко" на выборы из-за неудач при сборе подписей регистрации не получили. Из-за неверного оформления подписей отстранен от борьбы и депутат четырех созывов, въедливый критик властей, бывший прокурор Сергей Пономарев.


В эти дни весь Южно-Сахалинск оклеен листовками с надписью: "Мы всегда против!" От имени лидера КПРФ Светланы Ивановой и Сергея Пономарева в непарламентских выражениях оппозицию призывают к непримиримой борьбе с режимом. Сергей Пономарев заявил...



Сергей Пономарев: Это фальшивка с надеждой дискредитировать и меня, и лидер коммунистов, столкнуть лбами и "Справедливую Россию" с коммунистами. Но выгодно это только "единороссам". Я сегодня отправил бумаги в облизбирком, в милицию, в прокуратуру, мэру.



Михаил Соколов: Но несмотря на внешний накал, выборы мало на что повлияют, считает обозреватель независимой газеты "Свободный Сахалин" Михаил Бугаев.



Михаил Бугаев: Ничего не изменится, если, например, в областную Думу придут коммунисты. Бюджетное законодательство они поменять не смогут, заставить Москву вернуть деньги они не смогут.



Михаил Соколов: По мнению экспертов, в Сахалинскую областную Думу 12 октября через 6-процентный барьер пройдут все четыре парламентские партии, но "Единая Россия" получит более половины голосов как по списку, так и в округах. При этом прогнозируется весьма низкая явка избирателей.


XS
SM
MD
LG