Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Ходорковский отправлен в карцер на 12 суток


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Кирилл Кобрин: Михаил Ходорковский по распоряжению администрации читинского следственного изолятора отправлен в карцер на 12 суток. Формальным поводом для этого стало интервью писателя Бориса Акунина и экс-главы ЮКОСа, опубликованное в октябрьском номере русской версии журнала "Esquire". Руководство изолятора усмотрело в этом нарушение правил переписки, установленных для заключенных. Адвокаты Ходорковского и сам Акунин убеждены, что это спланированная акция, направленная на то, чтобы уменьшить шансы освобождения Ходорковского условно-досрочно, потому что 15 октября Челябинский областной суд должен рассматривать кассационную жалобу на отказ в УДО.



Марьяна Торочешникова: Опального олигарха на 12 суток перевели в карцер за нарушение режима переписки - так администрация СИЗО расценила опубликованное в октябрьском номере русской версии журнала "Esquire" интервью Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин, и экс-главы ЮКОСа. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.



Вадим Клювгант: С законом ничего общего это не имеет, с законными основаниями тоже по той простой причине, что никакой незаконной переписки никогда не обнаруживалось, не изымалось, ее нет, ее не было. И если есть какие-то факты, такой переписки, то хотелось бы их увидеть, чтобы они были предъявлены. Они не предъявлены. Вывод сделан на том простом основании, что в списке корреспондентов через тюремную инстанцию фамилия Акунин не значится, и Чхартишвили тоже. Они сочли это достаточным.



Марьяна Торочешникова: Но если Ходорковский никаких писем Акунину не писал, то как вообще появилась публикация в "Esquire"? Ведь интервью предполагает двустороннее общение. Говорит Григорий Чхартишвили.



Григорий Чхартишвили: В этом нет никакой тайны. Я переписывался с Михаилом Борисовичем через его адвокатов: отправлял им письмо, они ехали с ним туда, во время очередной встречи читали ему, он думал, потом отвечал. Переписка продолжалась долго, она продолжалась несколько месяцев. У меня возникали какие-то дополнительные вопросы по его ответам, я посылал их вдогонку. Когда Михаил Борисович писал о том, что, вполне возможно, его за это снова посадят, это будет еще одно беззаконие, а такое случалось с ним и раньше, я как-то не очень в это верил. Но теперь, когда это случилось, я вижу, что он был прав. Кроме того, я вижу, что нашу власть обслуживают, мягко говоря, очень неумные люди.



Марьяна Торочешникова: Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт иначе как беззаконием историю с помещением своего подзащитного в карцер не называет. По его словам ни один из действующих на территории России законов не ограничивает темы общения защитника и его доверителя, равно как и не запрещает адвокату с согласия подзащитного предавать содержание этих разговоров, в том числе, писателям и журналистам.



Юрий Шмидт: Заключенный действительно не имеет права передавать личные письма помимо цензуры администрации мест заключения. Но Ходорковский ничего и не передавал. Это никого не касается, каким способом были записаны его мысли и переданы, соответственно, какому-то адресату, это за пределами сферы компетенции начальника изолятора. Вот если человека изобличат в том, что он передает на волю какой-то документ без прохождения цензуры, пожалуйста, можете накладывать на него взыскание. Но в данном случае переписки в тот смысле, как обмен письмами, соответственно, от одного другому, такого не было.



Марьяна Торочешникова: Наложение взысканий на Михаила Ходорковского накануне каких-то важных для него судебных процессов, в частности, рассмотрения дела о его условно-досрочном освобождении, стало уже традицией. Адвокат Вадим Клювгант не сомневается, что и сейчас Ходорковского отправили в карцер вовсе не из-за статьи в "Esquire". 15 октября Челябинский областной суд должен рассматривать кассационную жалобу на отказ в УДО.



Вадим Клювгант: Таких публикаций за пять без малого лет несть числа. Просто нужен был предлог очередной - нашли этот. Такая мелкая, недостойная, я уже не говорю о том, что беззаконная возня, приобретающая такой уже очень опасный масштабно-системный характер, которая говорит о том, что действительно идут на все, ни перед чем не останавливаются.



Марьяна Торочешникова: Автор интервью с Ходорковским Григорий Чхартишвили так же считает, что дата помещения экс-главы ЮКОСа в карцер выбрана не случайно.



Григорий Чхартишвили: Я уверен, что это сделано специально именно сегодня, когда родители Ходорковского отмечают золотую свадьбу. Некоторое время назад мать Ходорковского обратилась к президенту Медведеву с просьбой выпустить их сына в этот день золотой свадьбы. Вот вместо того, чтобы его выпустить, его в карцер посадили.



Марьяна Торочешникова: Ранее адвокатам Михаила Ходорковского удавалось успешно обжаловать в суде наложенные на их подзащитного взыскания. Однако теперь, накануне новых слушаний по делу об условно-досрочном освобождении, их накопилось многовато: одно прошлогоднее (Ходорковский не выполнил команду держать руки за спиной), два (хозяйственно-бытовых) были вынесены 18 августа уже этого года (Ходорковский не доложил о количестве арестантов в камере и не вымыл крышку бочка с питьевой водой). Теперь вот - эпистолярное. Защита уже заявила, что не только непременно обжалует взыскание, но и потребует привлечь к ответственности сотрудников системы исполнения наказаний.


XS
SM
MD
LG