Ссылки для упрощенного доступа

Финансовый кризис пока не коснулся простых россиян


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Сергей Тарасов : Финансовый кризис пока не коснулся простых россиян, что позволяет им положительно оценивать экономическое положение России. К такому выводу пришли социологи фонда «Общественное мнение», которые провели исследования на тему «Ситуация в мировой экономике и ее влияние на экономику России». Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Но в то же время, как отмечается в исследовании фонда «Общественное мнение», состояние мировой экономики по-прежнему интересует россиян. На это обращает внимание автор исследований аналитик Александр Куракин.



Александр Куракин : Довольно значительное число россиян по-прежнему интересуются информацией о состоянии мировой экономики. Так заявили 46 процентов респондентов. Примерно столько же - 48 процентов - эта тема не интересует. Все больше и больше россиян полагают, что в мировой экономике происходит спад. Если, допустим, в 2002 году, по данным опроса, так считали 27 процентов наших сограждан, то сейчас так полагают уже 44 процента. А 19 процентов считают, что сейчас мировая экономика переживает период рост.


Немного об оценке влияния мировой экономики на экономику российскую. Опять же почти половина россиян - 48 процентов - полагают, что состояние мировой экономики оказывает сильное влияние на Россию. Почти треть опрошенных считает, что состояние мировой экономики не благоприятно для России сейчас. Между тем, число считающих, что состояние мировой экономики благоприятно для России, сократилось на 13 процентных пунктов по сравнению с данными февральского опроса этого года, и сейчас составляет 19 процентов, то есть так считает почти каждый пятый опрошенный.



Олег Кусов : Тех респондентов, которые полагают, что российские власти ничего не делают или делают недостаточно для защиты отечественной экономики от мирового финансового кризиса, спросили, что же, по их мнению, нужно предпринять для обеспечения такой защиты. Самый популярный совет властям - вкладывать деньги в развитие российской экономики, говорится в исследованиях. При этом россияне не подвержены панике. Продолжает Александр Куракин.



Александр Куракин : По данным особого испуга не видно. Подавляющее число знает выражение это, значительное число, я считаю, интересуется состоянием мировой экономики. Но кризис и их личное положение еще в сознании не связано. Пока не наблюдается какого-то хаоса в экономике страны, который бы абсолютно негативным образом сказался на их повседневной жизни. Поэтому оценки состояния экономики страны, по данным опроса, они, в общем, не ухудшились, а чуть-чуть даже выросли по сравнению с июльским опросом. Было в июле 53 процента - оценили как удовлетворительное состояние экономики, а сейчас 57. А, соответственно, как плохое - сократилось с 28 до 22. Если бы, допустим, скакнули цены раза в 3-4, товары бы пропали с полок магазинов, тогда, естественно, они бы на этот вопрос отвечали по-другому. А так, кризис где-то в телевизоре, но пока простых граждан не коснулся. Поэтому они, в общем, так и отвечают.



Олег Кусов : Говорил аналитик Фонда «Общественное мнение» Александр Куракин - автор исследования на тему «Ситуация в мировой экономике и ее влияние на экономику России».



XS
SM
MD
LG