Ссылки для упрощенного доступа

Совет по защите избирательных прав потерял «Голос»


С помощью ручных «неправительственных» организаций власть вытряхивает из избирательных кампаний нужный результат
С помощью ручных «неправительственных» организаций власть вытряхивает из избирательных кампаний нужный результат

Ассоциация «Голос» (российская неправительственная организация по наблюдению за выборами) решила выйти из координационного совета по защите избирательных прав граждан. Представители «Голоса» утверждают, что не хотят больше сотрудничать с теми, кто, по их мнению, лишь помогает власти проводить выборы по своему усмотрению.


Ассоциация «Голос» признана многими российскими и иностранными экспертами как влиятельная группа независимых исследователей, которая в течение долгого времени давала возможность гражданам с помощью «горячей линии» рассказывать о нарушениях закона и накануне, и в ходе выборов. Сообщения эти были адресованы если не власти, то общественности. Ассоциация около года входила в координационный совет по защите избирательных прав граждан, руководит которым член Общественной палаты и генерал КГБ в отставке Андрей Пржездомский. Теперь из этого совета решено выйти


«Мы не хотим больше в этом участвовать и создавать такой антураж, что профильные организации поддерживают деятельность этого органа, - объяснила исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова в интервью Радио Свобода. - Кроме нас, на сегодняшний день фактически нет организаций, которые вообще ждут мониторинг выборов. Мы считаем, что этот орган не соответствует своему названию, потому что реально там нет организации, которая занимается прямым наблюдением. Мы больше не хотим участвовать в этом, и считаем, что надо объяснить общественности, что собой представляет подобная организация».


Английской аббревиатурой GONGO (Government Operated Non-Governmental Organization ) в мире уже давно называют созданные властями для видимости якобы неправительственные структуры. Лилия Шибанова считает, что координационный совет, из которого вышел «Голос», как раз и есть GONGO . Когда он создавался, многие эксперты отмечали, что это будет вполне в духе нынешней российской власти - заменить независимых активистов зависимыми, но называющимися так же. В частности у координационного совета появилась своя «горячая линия», хорошо разрекламированная, и гражданам теперь нужно было решать, куда же им звонить - правозащитникам или лояльным власти функционерам. Хотя Лилия Шибанова говорит, что поначалу ее коллеги все же надеялись на понимание и с Андреем Пржездомским и с властью.


«Предполагалось, что Координационный совет, когда создавался в начале 2007 года, будет коалицией разных общественных организаций, которые связаны с мониторингом выборов, и мы надеялись, что через этот орган мы будем действительно реально обсуждать нарушения, которые будут фиксироваться во время избирательных кампаний с тем, чтобы затем обращаться напрямую к Центральной избирательной комиссии с предложениями по изменению законодательства, процедуры голосования и иными рекомендациями. Результат, как нам кажется, нулевой, потому что доклады, которые в свое время мы готовили, умирали где-то в недрах этого координационного совета. Резолюцию, которую пытались принять дважды на координационном совете, мы заблокировали, потому что она никакого отношения не имела к тем выводам, которые делали мы по итогам мониторинга. Мы несколько раз говорили о том, что надо бы изменить структуру деятельности нашего органа, потому что он не отвечает своим задачам. Кроме того, буквально последние два заседания у нас уже пошел прямой конфликт. Мы поняли, что не только наше присутствие уже нежелательно в этом органе, но, в общем-то, все, что мы делаем, вызывает просто раздражение».


Коренные изменения в деятельности координационного совета под руководством Андрея Пржездомского, по мнению Лилии Шибановой, произошли тогда, когда председателем Центризбиркома стал Владимир Чуров. По оценке исполнительного директора ассоциации «Голос», именно в это время стало ясно, что на нарушения со стороны партии власти в этом координационном совете будут смотреть сквозь пальцы. Сам руководитель совета Андрей Пржездомский 12 октября, в день выборов в нескольких регионах России, в интервью Радио Свобода объяснял, почему те или иные нарушения нарушениями не являются, а заодно рассказывал о влиятельности его организации: «Многое касается предвыборной агитации, иногда нарушения правил предвыборной агитации, когда где-то еще остатки этой агитации имеются. Правда, граждане наши очень бдительны иногда, перехлестывают, не знают, конечно, закон, а закон у нас разрешает наличие этой наглядной агитации на определенном расстоянии от избирательного участка. Есть случаи, когда избирателей подвозят довольно в массовом порядке в сельской местности, подвозят на машинах к избирательным участкам. Хотя, откровенно говоря, мы разбирались с некоторыми фактами подобного рода, иногда это попытка руководителей создать избирателям условия для того, чтобы они вообще могли проголосовать, потому что у нас есть очень удаленные села, участки, где иначе, в общем, человек и не пойдет даже голосовать. Поэтому тут палка о двух концах. Это можно рассматривать, как и давление, а можно рассматривать как, наоборот, оказание содействия избирателю. Информация передается в виде специальной экспресс-информации, и у нас есть договоренность здесь и с избирательными комиссиями на местах, в течение часа они должны отреагировать на это и сообщить нам о том, какие меры приняты».


А сегодня зампред Центризбиркома Леонид Ивлиев заявил на пресс-конференции в Москве, что особых нарушений во время выборов 12 октября не было: «В ходе избирательных кампаний, а они начинаются задолго до дня голосования, и включая день голосования, в избирательные комиссии различного уровня поступило 374 обращений и жалоб. Все жалобы были рассмотрены избирательными комиссиями в установленные законодательством сроки и нарушения, выявленные при этом, не повлияли на волеизъявления избирателей, они касались каких-то частных случаев».


Очевидно, что у ассоциации «Голос» и межрегионального объединения избирателей совершенно другое мнение, и эти разногласия со временем, как видно, переросли в непреодолимые противоречия - ассоциация «Голос» вышла из координационного совета по защите избирательных прав граждан.
XS
SM
MD
LG