Из Европы в Африку: день четвертый

Главный неудачник прошлого отборочного цикла - сборная Англии - новый турнир начала с четырех побед кряду

В среду прошел очередной тур отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года по футболу. В европейской программе были 22 матча. В Москве, на стадионе «Локомотив», cборная России одержала крупную победу над командой Финляндии - 3:0. Первые два гола финские защитники забили в собственные ворота (Петри Пасанен на 23-й минуте и Вели Лампи на 65-й), а за две минуты до конца отличился Андрей Аршавин. Таким образом, сборная России закончила год, набрав шесть очков в трех матчах.

Главной сенсацией дня стала нулевая ничья в Браге, где встречались сборные Португалии и Албании. Команда гостей, возглавляемая выдающимся в прошлом голландским игроком и именитым тренером Ари Хааном, сумела отстоять свои ворота в неприкосновенности, несмотря на то, что с 42-й минуты играла в меньшинстве.

Весьма неожиданной оказалась и другая нулевая ничья, зафиксированная в Таллине, где Эстония принимала Турцию.

Из четырех команд, имевших накануне идеальные показатели, одна - сборная Греции - потерпела поражение. Таким образом, очковых потерь не знают только сборные Англии, Испании и Нидерландов. А четыре команды - Мальты, Сан-Марино, Армении и Андорры - еще не имеют очков.

Полная программа дня выглядит так:

Группа 1
Мальта - Венгрия - 0:1
Португалия – Албания - 0:0
После четырех туров: Дания - 7 очков (3 матча), Венгрия - 7, Португалия, Албания - по 5, Швеция - 5 (3), Мальта - 0.