Ссылки для упрощенного доступа

25 октября в России пройдет акция «День народного гнева»


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Андрей Шароградский: На 25 октября оппозиционные движения наметили проведение акции социального протеста под названием «День народного гнева». Мероприятия должны пройти в Москве и ряде других регионов России. Содействие различным социальным движениям в организации всероссийской акции оказывает оппозиционная Национальная ассамблея.



Олег Кусов: Решение о проведении всероссийской акции «День народного гнева» приняли участники 5-го Сибирского социального форума, на котором присутствовали более двухсот пятидесяти человек из 35 регионов России. Национальная ассамблея поддержала инициативу социальных движений. Слово - главе комитета Национальной ассамблеи по взаимодействию с группами социального протеста Сергею Удальцову.



Сергей Удальцов: Профсоюзы выступали отдельно, экологи отдельно, жилищные движения отдельно. "День народного гнева" ставит перед собой задачу - объединить все эти направления, показать максимальную солидарность социальных движений и вообще граждан России, их готовность взаимодействовать с политическими организациями. То есть это характеризует рост политизации социального движения России. И тем самым, естественно, увеличить массовость выступлений, их эффективность. Общий лозунг акции "День народного гнева": "Власть - под гражданский контроль". Требования, безусловно, прекратить преследования рабочих профсоюзов, независимых, то есть альтернативных официальным так называемым, шмаковским профсоюзов. Далее в жилищной сфере, безусловно, острейшая проблема - и это будет выражено в требованиях - прекратить незаконное точечное, уплотнительное (как угодно называйте) строительство, которое сегодня процветает в крупных городах, принимать градостроительные планы и основные решения только по результатам референдумов, местных, городских. Это абсолютно нормальное требование. Безусловно, мы не можем обойти такую тему, как сегодня рост тарифов, крайне низкие зарплаты, крайне низкие пенсии. Основное требование - это пересмотр принципов расчета прожиточного минимума и доведение зарплат и пенсий до реального прожиточного минимума, который мы сегодня оцениваем не менее 15 тысяч рублей. Естественно, будут и другие требования.



Олег Кусов: Член президиума Национальной ассамблеи Гарри Каспаров заметил, что добиться реальных перемен в стране можно после ненасильственной смены политического режима.



Гарри Каспаров: Проблема - режим, бесконтрольные чиновники, та законодательная база, на наш взгляд, антиконституционная, которая была выработана за годы правления Путина и которая фактически делает власть абсолютно неподотчетной обществу. Вот понимание этого факта и приводит к усилению взаимодействия структур Национальной ассамблеи с этими социальными движениями. И нам кажется очень важным, чтобы в условиях как бы нарастания противоречий социально-экономических в обществе эти формы абсолютно легального, ненасильственного протеста развивались повсеместно, по всей стране.



Олег Кусов: Говорил член президиума Национальной ассамблеи Гарри Каспаров.


XS
SM
MD
LG