Ссылки для упрощенного доступа

Когда лопнет мыльный пузырь. Кризис разоряет российских строителей


Жилье продается по завышенным ценам, во много раз превышающим себестоимость
Жилье продается по завышенным ценам, во много раз превышающим себестоимость

Мировой финансовый кризис серьезно отразился на строительной отрасли в России. По данным президента Ассоциации строителей Николая Кошмана, в 2008 году производство жилья в России сократилось в пять раз.


Финансовый кризис привел к тому, что получить ипотечный заем на жилье становится все труднее, растущие банковские ставки разоряют некоммерческие строительные компании, говорит президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. Это, в свою очередь увеличивает армию обманутых дольщиков.


Кризис, который переживает сейчас строительная отрасль России, глубок, и должен рассматриваться в комплексе, считает главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман. По его словам, банкам невыгодно выдавать долгосрочные кредиты, поэтому на них устанавливаются высокие ставки:


«Но тут есть один нюанс - речь идет о сложных процентах. Если вы начинаете возвращать кредит через два года, то за первый год набегает, к примеру, 20%, значит, у вас уже кредит за первый год стал 120%. И на второй год начисляется 20% с этих 120. Поэтому к концу срока у вас стоимость квартиры фактически удваивается. К сожалению, это при выдаче кредитов почти никогда не разъясняется. К тому же многих желающих купить квартиру останавливает страх потерять деньги, потому что сегодня государство фактически не создало никаких преград для воровства денег теми организациями, которые именуют себя строительными, а на самом деле являются жуликами».


Решить накопившиеся проблемы без партнерских отношений государства и бизнеса нельзя, уверен Николай Кошман. По его словам, цены на жилье так высоки и снижения не предвидится, потому что складываются они из-за отсутствия налоговых льгот и поддержки негосударственных строительных компаний:


«Для программы социального жилья должна выделяться земля бесплатно, должны выделяться лимиты на электроэнергию, газ, воду, канализацию бесплатно. Подъездные дороги к площадкам должны строить за счет муниципальных средств, инженерное оборудование этих площадок тоже должно делаться за счет государства. Если эти правила будут приняты, тогда будут сохранены наши строительные компании и будет решена программа доступности жилья».


В том, что люди перестали доверять коммерческому строительному комплексу, отчасти виноваты участники рынка жилья, который Моисей Гельман назвал мыльным пузырем:


«Сами строители, если они представлены в том же союзе, который возглавляет уважаемый Кошман, могли бы добиться контроля за членами своего союза, гарантируя их добросовестность и качественное выполнение работ. Сегодня законодательно это вполне допустимо».


XS
SM
MD
LG