Ссылки для упрощенного доступа

Энн Прингл: "Луговой должен предстать перед судом в Великобритании"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Андрей Шарый: Твердая британская политика по отношению к Москве не претерпит изменений. Требование о выдаче обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко, депутата Государственной Думы России Андрея Лугового, беспокойство о нарушении прав человека и демократических процессов в России остаются в повестке дня отношений Москвы и Лондона. Это подтвердила на сегодняшней встрече с журналистами в Москве новый британский посол Энн Прингл. В Лондоне и других западных столицах, судя по всему, близки к принятию решения об участии России в работе так называемой "большой восьмерки".



Данила Гальперович: Явный настрой на преодоление языкового барьера: новый посол британской королевы в Москве госпожа Энн Прингл начала говорить, стараясь изо всех сил...



Энн Прингл: Спасибо, что вы пришли в британское посольство! Добро пожаловать! Моя карьера началась в Москве в 1980 году. Я провела здесь три прекрасных года, а позже, в конце 1990-х годов, возглавила в британском МИДе отдел, отвечающий за отношения со странами СНГ.



Данила Гальперович: Энн Прингл говорила о важности России для Великобритании и наоборот. Например, о том, что в Королевстве живет примерно 350 тысяч русских, что туристы из Британии стремятся в Россию все больше и больше, что экономические связи тесны и так далее. Все это очевидное дружелюбие, впрочем, не помешало новому послу, отвечая на вопрос Радио Свобода, четко сказать то, что до нее говорил и Тони Брентон, по поводу убийства Александра Литвиненко и требований британской стороны...



Энн Прингл: Мы по-прежнему считаем, что Луговой должен предстать по своему делу перед британским судом в Великобритании.



Данила Гальперович: Естественно, были названы и имена тех, чьей выдачи Москва требует от Лондона.



Энн Прингл: В Великобритании запросы на экстрадицию рассматриваются строго в рамках права. Законы включают четкие гарантии, в том числе касающиеся прав человека и оснований для отказа в случае политически мотивированных запросов.



Данила Гальперович: Энн Прингл практически все время своего общения с журналистами была дружелюбна, максимально политкорректна и казалось, что она предпочтет скорее воздержаться от оценок внутренней российской жизни. И поэтому многих удивил ее ответ на вопрос: есть ли в России демократия?



Энн Прингл: Я бы сказала, что в России есть институты и процедуры, которые позволят ей пойти по демократическому пути, если такой путь будет выбран. Есть и области, состояние дел в которых вызывает у нас озабоченность, в частности, проходят ли в России свободные и справедливые выборы, или некоторые вопросы, связанные с правами человека, но это все области, по поводу которых мы говорим открыто, и, я надеюсь, в конструктивном ключе. Но я сюда приехала не лекции читать, тем более что при таком подходе можно не сомневаться, что тебя не услышат. Я буду пытаться понять мотивы тех или иных действий в этих сферах, и собственно российское видение того, куда пойдет страна. И естественно, это касается и прессы, вашей возможности здесь работать и говорить то, что вы думаете.



Данила Гальперович: Есть и еще одна важная деталь в довольно дипломатичных заявлениях нового британского посла. Когда речь зашла о "большой семерке" или "большой восьмерке", то Энн Прингл сначала заявила, что Британия не поддерживает мнение о необходимости исключения России из группы восьми. Но добавила при этом, что "большая семерка", периодически будет собираться именно в количестве семи стран, а "большая восьмерка" может быть расширена за счет многих влиятельных стран, например, Индии, Бразилии, и Китая.


XS
SM
MD
LG