Ссылки для упрощенного доступа

И Ленин такой молодой... Левые намерены извлечь пользу из мирового кризиса


Спрос на ленинские идеи в нынешних экономических условиях должен возрасти, считают открывшие новый фронт
Спрос на ленинские идеи в нынешних экономических условиях должен возрасти, считают открывшие новый фронт

В Москве проходит учредительный съезд леворадикального прокоммунистического движения «Левый фронт». Новые левые готовы не только к уличным акциям протеста, но и к терпеливой политике. В планах даже создание новой партии ленинского типа.


В корпусе «Альфа» гостиничного комплекса «Измайловский» собрались около сотни человек, преимущественно молодежь. Стройными рядами делегаты подходили к столам для регистрации и получали мандаты для голосования. Вступительным словом съезд открыл старейший коммунист, руководитель Российской коммунистической партии-КПСС Алексей Пригарин.


«Нам надо сочетать классовую ненависть и трезвый политический расчет, горячий темперамент и опыт старшего поколения. Если мы будем создавать партию, то это должна быть партия ленинского типа XXI века - открытая, гибкая, свободная и готовая к терпеливой политической работе», - разъяснял он.


Делегаты внимательно слушали, многие записывали выступление на камеры мобильных телефонов. Затем молодые леворадикалы стоя прослушали гимн «Левого фронта».


После лидера РКП-КПСС слово предоставили молодому поколению. На сцену вышел директор Центра новой политики Института проблем глобализации Илья Пономарев. Депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» много говорил о международном финансовом кризисе, который, на его взгляд, станет поводом для многих россиян поверить в левые взгляды.


Завершил же Пономарев свое выступление перечислением основных принципов нового движения: «Первый принцип, который, я считаю, должен лежать в основе нашей деятельности, - это то, что слева от нас врагов нет. Любое политическое движение, которое выступает за те же принципы, за которые выступаем мы, которое относится к левому флангу, является по определению нашим союзником. В то же самое время любые альянсы с теми, кто стоит на противоположных позициях, какими бы они ни были соблазнительными, недопустимы. Мы имеем шанс быть услышанными, потому что, вне всякого сомнения, сейчас наши идеи будут востребованы обществом».


В «Левый фронт» уже вошли активисты «Авангарда красной молодежи», «Трудовой России», «Союза коммунистической молодежи», запрещенные национал-большевики, РКП-КПСС, «Исламский комитет», «Ассоциация марксистских организаций». На данный момент левые находятся на стадии формирования внепарламентского левого движения, а в будущем возможно создание партии.


Левое движение должно иметь свою реальную политическую силу, уверен лидер «Авангарда красной молодежи» Сергей Удальцов: «Сегодня появится движение, которое действительно будет иметь большую перспективу. Наша задача – полностью занять нишу внепарламентской борьбы, уличного протеста. Такое объединение необходимо, оно соответствует вызовам времени на фоне развивающегося мирового кризиса. Мы должны понимать, что если в обществе будет запрос на протест, на левые идеи, а он с каждым днем будет нарастать, должен быть и политический субъект, который бы этим настроениям соответствовал. Надеемся, что «Левый фронт» в перспективе станет таким движением».


За время работы учредительного съезда делегаты намерены выбрать представителей состава советов, принять учредительный документ и выбрать символику движения.


XS
SM
MD
LG