Ссылки для упрощенного доступа

Срок содержания Платона Лебедева под стражей продлен до февраля 2009 года


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Александр Гостев: Сегодня российские суды вновь занимались делом ЮКОСа. В Чите решился вопрос о продлении сроков содержания под стражей Платона Лебедева. Он останется в следственном изоляторе до 2 февраля. А Симоновский суд Москвы в эти минуты рассматривает вопрос об избрании меры пресечения бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну. Несмотря на многочисленные ходатайства защиты, до последнего времени суд отказывался отпустить смертельно больного Алексаняна под подписку о невыезде.


Над этой темой сегодня работала моя коллега Марьяна Торочешникова. Марьяна, здравствуйте. Вам слово.



Марьяна Торочешникова: Добрый день, Александр. Вопреки существующей практике, как считают адвокаты, действующему законодательству, вопрос о возможности продления сроков содержания под стражей Василия Алексаняна рассматривается в его отсутствие. В июле это не помешало Симоновскому суду Москвы возобновить прерванные в феврале слушания по делу Алексаняна и продлить арест до 22 октября. Адвокат Василия Алексаняна Елена Львова не исключает, что и сегодня суд вынесет такое же решение в отсутствие самого обвиняемого.



Елена Львова: В прошлый раз при наличии медицинского заключения, где сказано, что он не может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, все равно возобновили дело и прослушали его. Но это противоречит закону, потому что другой фактор, кроме как медицинский, существовать не может для возобновления производства по делу. Но это с моей точки зрения. Мы все высказали в прошлый раз, в июле, сейчас придется еще раз все это говорить.



Марьяна Торочешникова: Василий Алексанян содержится под стражей с 6 апреля 2006 года. В Генеральной прокуратуре России его считают виновным в присвоении и растрате имущества компании "Томскнефть", одного из подразделений ЮКОСа, а также в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.


В феврале Симоновский суд Москвы уже было начал рассматривать дело Алексаняна по существу, однако адвокатам удалось добиться приостановки слушаний. Их подзащитный, не получавший необходимого лечения в тюремной больнице, к этому времени был тяжело болен, он практически ослеп, а врачи обнаружили у него ВИЧ и лимфому.


Приостановив слушания, суд, тем не менее, отказался изменить Алексаняну меру пресечения, оставив его под арестом. Правда, адвокатам, опять же, удалось убедить суд и руководство федеральной службы исполнения наказания в необходимости перевода Василия Алексаняна в специализированную клинику. С тех пор он лежит в палате с зарешеченными окнами и под охраной в Московской городской клинической больнице номер 60. Сейчас врачи готовят его к операции по удалению селезенки. Посторонним вход в палату запрещен, к пациенту пускают только адвокатов и родственников. Правда, им приходить сюда довольно сложно, ведь фактически Алексанян под арестом, а это подразумевает ограничение свиданий.


Здравомыслящему человеку довольно сложно понять, почему суд упорствует в желании держать Алексаняна под стражей. Ведь даже если предположить, что его здоровье улучшится до такой степени, когда можно будет слушать дело по существу, в чем и врачи и адвокаты очень сомневаются, после вынесения приговора - предположим, что и обвинительного - Алексанян будет освобожден от отбывания наказания в связи с болезнью. И тот факт, что смертельно больной человек до приговора суда, то есть теоретически невиновный, карается интенсивнее, чем он карался бы даже после обвинительного приговора, адвокаты Василия Алексаняна считают противоречащим и логике, и здравому смыслу.



Александр Гостев: Марьяна, давайте вернемся к тому, собственно, с чего мы начали наш разговор, это то, что Читинский областной суд сегодня продлил до 2 февраля срок содержания в СИЗО бывшему главе финансовой группы "Менатеп" Платону Лебедеву, так же один из руководителей ЮКОСа. Давайте мы просто нашим слушателям напомним основные детали последних дней.



Марьяна Торочешникова: Да, действительно, суд решил оставить Платона Лебедева в Читинском следственном изоляторе до 2 февраля 2009 года. И, вынося такое решение, по словам адвокатов, суд руководствовался исключительно доводами представителей следственного комитета, которые считают, что Лебедева нельзя отправлять назад в колонию, поскольку он все еще знакомится с материалами дела, которое состоит из 168 томов, а подследственному пока полностью удалось осилить только 151 том. Говорит адвокат Платона Лебедева Сергей Купрейченко.



Сергей Купрейченко: Согласно позиции, как Конституционного, так и Верховного суда Российской Федерации, неоднократно выраженной в судебных актах, недопустимо продлять срок содержания под стражей лишь по мотиву тяжести выдвинутых обвинений и необходимости ознакомления с материалами уголовного дела. А именно на этих основаниях следствие фактически попыталось продлить срок содержания под стражей и, в общем-то, добилось этого результата. Суд не оценил должным образом доводы защиты, не исследовал, по мнению защиты, надлежащим образом все те материалы, которые были в распоряжение суда представлены, причем представлены именно по инициативе защиты, поскольку следствие никаких убедительных доказательств того, что Лебедев должен содержаться под стражей, суду не представило. Несмотря на все это, суд вынес постановление о продлении срока содержания Лебедева под стражей. С указанным постановлением мы не согласны и будем обжаловать его в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации.



Марьяна Торочешникова: Адвокаты и Платона Лебедева, и Михаила Ходорковского недовольны и тем, что следователи постоянно приобщают к делу новые материалы, притом, что еще в прошлом году было официально объявлено о прекращении следствия. Говорит адвокат Елена Липцер.



Елена Липцер: Мы убедились в том, что материалы уголовного дела могут дополняться сколь угодно долго, что и происходит в последнее время, поскольку расследование дела как продолжалось в Москве, так и продолжается до сих пор, несмотря на то, что вроде бы формально было определено местом следствия город Чита. Однако до сих пор в Москве проходят следственные действия, допрашиваются свидетели, проводятся обыски и выемки и эти материалы постоянно приобщаются к материалам нашего уголовного дела. То есть это можно делать до бесконечности.



Марьяна Торочешникова: Кстати, жалоба адвокатов на проведение следственных действий в тайне от защиты Ходорковского и Лебедева будет рассматриваться уже завтра в Ингодинском суде Читы. Я напомню, что Платона Лебедева так же, как и Михаила Ходорковского, держат в читинском следственном изоляторе в связи с предъявлением новых обвинений. Бывшим совладельцам ЮКОСа инкриминируют легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов, незаконно полученных в период с 1998 по 2004 год.



Кирилл Кобрин: Марьяна, спасибо.



XS
SM
MD
LG