Ссылки для упрощенного доступа

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина подала президенту прошение о помиловании


Программу ведет Марк Крутов.



Марк Крутов: Бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина, мать двоих детей, находящаяся на восьмом месяце беременности, подала вчера прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву, сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката Бахминой Романа Головкина. "Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, - пишет Бахмина. - Имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии".


Бахмина, напомню, отбыла более половины срока из семи по обвинению в хищении имущества "Томскнефти" и уклонении от уплаты налогов. Зубово-Полянский районный суд Мордовии уже дважды отказывал ей в условно-досрочном освобождении. "Со дня подачи ходатайства до отправки в администрацию президента может пройти около трех месяцев", - заявил газете "Ведомости" консультант отдела по вопросам помилования Мордовии Алексей Амелькин. Так что вполне вероятно, что рожать Бахминой придется в тюрьме.


Тем временем в интернете на сайте "Бахмина.ру" продолжается сбор подписей под еще одним обращением к президенту с просьбой освободить ее из-под стражи. На этот час в ее поддержку высказались уже более 50 тысяч человек.


Вот что рассказала сегодня утром в интервью Радио Свобода Людмила Телень, главный редактор сайта "Избранное.ру", при поддержке которого проходит сбор подписей под этим письмом.


Вы знали, что адвокатами Светланы Бахминой готовится прошение о помиловании к президенту?



Людмила Телень: Нет, мы этого не знали.



Марк Крутов: Как вы думаете, насколько быстро может быть получен ответ на ее прошение и на аналогичное коллективное письмо, под которым на этот момент, как я вижу, собрано уже более 50 тысяч подписей?



Людмила Телень: Я не очень понимаю, как долго может тянуться юридическая процедура, если все это будет идти, как это принято в нашей бюрократической машине. Но мне кажется, что в данном случае президент вполне может сделать встречное движение, поскольку речь идет о том, что в ближайшие два месяца Светлана Бахмина должна родить, чтобы этого не случилось в тюрьме. Мне кажется, здесь имеет смысл проявить какую-то оперативность в решении. Тем более, я думаю, что, конечно, и президент, и его советники размышляют на эту тему, для них не новость эта ситуация. Тем более что президент Медведев, насколько я знаю, очень продвинутый интернет-пользователь.



Марк Крутов: Но какой-то информации, может быть, из неофициальных источников о том, какое решение принято в Кремле относительно судьбы Светланы Бахминой, у вас пока нет.



Людмила Телень: У меня ее нет. Более того, я не ищу ее. Мне кажется, что в данном случае это несущественно. Важно было то, что мы наблюдали. Люди по своей воли, их никто не заставлял, они ставят свои подписи под письмом в защиту другого человека. Они не ориентируются на политическую конъюнктуру, свидетельство тому подписи самых разных людей, с одной стороны - Григорий Явлинский, с другой стороны - Гарри Каспаров, с одной стороны - журналист Михаил Леонтьев, с другой стороны - журналист Александр Минкин. Люди самых разных политических убеждений, это их гражданская позиция. Мне кажется, что не надо думать, какие там сигналы поступают из Кремля, а надо высказать свою точку зрения.


XS
SM
MD
LG