Ссылки для упрощенного доступа

Невеста убитого российского оппозиционера получила политическое убежище на Украине


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Дмитрий Волчек : Сегодня стало известно о том, что Украина предоставила статус беженца лидеру тульских национал-большевиков Анне Плосконосовой, невесте убитого в конце 2007 года нацбола Юрия Червочкина. Слово киевскому корреспонденту Радио Свобода Владимиру Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Студентка Анна Плосконосова попросила убежище на Украине восемь месяцев назад. Седьмого декабря прошлого года ее задержали в Туле за распространение оппозиционной газеты. Однако стражи порядка заявили, что Плосконосова избила одного из милиционеров. По этому обвинению ей грозило до 5 лет лишения свободы.


Плосконосова - третий представитель запрещенной в России Национал-большевистской партии, получивший статус беженца на Украине. Ранее аналогичный статус получили и еще двое россиян - ее однопартийцы Михаил Ганган и Ольга Кудрина. Условный срок на родине Ольге дали более двух лет назад за то, что несколько часов провисела в окне гостиницы «Россия» с транспарантом: «Путин, уйди сам». За пять дней до оглашения приговора Кудрина уехала в Винницу. В этот же украинский город перебрался в конце минувшего года и Михаил Ганган. Он бежал из России, опасаясь получить там срок за организацию и участие в уличных акциях оппозиции. Местом жительства избрала Винницу и Анна Плосконосова. Слово украинскому правозащитнику Евгению Захарову:



Евгений Захаров : На мой взгляд, эти люди, представители этой партии, являются типичными конвенционными беженцами. Они не могут вернуться в Россию, поскольку их убеждения таковы, что они входят в конфликт с существующей российской властью, преследуются часто. Это типичные политические дела, типичные политические преследования, хоть у меня не вызывают никакой симпатии их взгляды, из воззрения. Между прочим, к Украинскому государству они относятся я бы не сказал, что с уважением.



Владимир Ивахненко : Одну из своих акций в августе тысяча девятьсот девяносто девятого года национал-большевики провели в Севастополе. В День Независимости Украины они разбрасывали листовки антиукраинского содержания и развешивали на государственных учреждениях российские флаги.



Евгений Захаров : Тем не менее, согласно Конвенции о правах беженцев, Украина им предоставила статус. Нужно соблюдать права человека, а не руководствоваться политической целесообразностью.



Владимир Ивахненко : C читает правозащитник Евгений Захаров.


По данным украинского Госкомитета по делам национальностей и религий, за последние два года, из почти двух тысяч просителей статуса беженца, среди которых немало россиян, получили его немногим более тридцати человек. Причина – сложная процедура подачи документов и необходимость предоставить веские доказательства преследования на родине из-за политических убеждений.



XS
SM
MD
LG