Ссылки для упрощенного доступа

Застекольная юстиция. Пять лет со дня ареста Ходорковского


Правозащитники отмечают, что процесс по делу ЮКОСА приобрел все черты «Процесса» Кафки
Правозащитники отмечают, что процесс по делу ЮКОСА приобрел все черты «Процесса» Кафки
25 октября исполнится пять лет, как отряд спецназа задержал в аэропорту Новосибирска главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Накануне этого события российские правозащитники и общественные деятели написали письмо в поддержку бывшего предпринимателя и его коллег. Они требуют от властей пересмотра «дела ЮКОСа» и освобождения всех осужденных и подсудимых по этому делу.
Сейчас Ходорковский по решению суда отбывает восьмилетнее заключение в Читинской области. В декабре 2006 года против Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в хищении добытой ЮКОСом нефти.

Письмо под названием «Карательная юстиция под стеклом» подписали правозащитники Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина, ученые Юрий Рыжов и Алексей Яблоков, журналисты Лидия Графова и Виктор Шендерович и ряд других общественных деятелей России. Авторы заявления в очередной раз подвергли сомнению приговоры, вынесенные Мещанским районным судом Москвы в отношении Михаила Ходорковского и его бывших коллег. Они требуют немедленного пересмотра этих судебных решений и освобождения всех осужденных и подсудимых по делу ЮКОСа.


О том, как родилось это послание, приуроченное к годовщине ареста Михаила Ходорковского, рассказывает один из авторов текста, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев:


- Когда я думал о том, какой документ посвятить этому знаменательному событию, я понял, что главная особенность этого процесса - то, что нам удалось привлечь внимание ко всем стадиям действий российской юстиции. На всех этапах процесса Ходорковского мы видели, что происходят грубые нарушения прав человека. И российское общество получило возможность внимательно ознакомиться, что такое российская юстиция, и могло узнать, что можно, например, человека не выпустить... не удовлетворить ходатайство об УДО, потому что он не освоил профессию швеи-мотористки. Ведь это же очень похоже на то, что Кафка писал. Именно эта параллель, что российская юстиция оказалась «за стеклом» в духе реалити-шоу, мне показалась наиболее подходящей.


- Какой эффект может иметь это очередное заявление в поддержку Ходорковского и его коллег?


- Мы начинаем кампанию сбора подписей за освобождение российских политзаключенных. Это второй этап. Сейчас выпустили первое заявление. 25 числа будет собрание московской общественности, приуроченное к пятилетию, и мы там распространим другой документ и обращение к людям доброй воли за освобождение российских политзаключенных. Российские правозащитники в свое время написали письмо Медведеву с просьбой помиловать российских политзаключенных. Там был список из 14 человек. Он, конечно, достаточно условный, но мы считали, что эти люди получили наибольшие сроки, их судьба наиболее известна обществу, и поэтому мы думали, что начинать надо процесс с этого. Нам Медведев даже не ответил. Поэтому мы сейчас, изменив немножко это письмо, обращаемся уже к российскому обществу и будем собирать подписи за освобождение политзаключенных.


Другой подписант, советник Российской академии наук эколог Алексей Яблоков убежден, что борьба за экологию и права человека неразрывно связаны между собой:


- Очень часто мне задают вопрос: что надо делать, чтобы исправить экологическую ситуацию в стране? Она очень страшная, неприятная, кругом загрязнения. Мы разбираемся: не работают суды, коррумпированная власть, законы ослабли. Получается, что для того, чтобы решить вопросы экологические, страна должна вернуться на демократический путь развития, иначе ей не решить крупные экологические проблемы. Поэтому подобного рода заявления близки к экологии, потому что экология требует демократизации страны.


- На что вы рассчитываете? На ваш взгляд, дело двинется с места?


- Нет, конечно, не двинется. Но должен быть потенциал протеста. И Кремль, и наши товарищи должны понимать: да, есть люди, которые выступают против современной политики власти. И Кремль должен знать: эти люди есть, они не сгибаются, в конце концов, с ними придется считаться.


Для члена «Комитета защиты ученых» академика Юрия Рыжова письмо в защиту Михаила Ходорковского и сотрудников компании ЮКОС - это попытка напомнить властям, что есть люди, которым не все равно, в какой стране жить:


- Нельзя опускать руки, хотя очень хочется, потому что все предыдущие попытки по этому делу и таким делам, к которым я больше причастен, это так называемые ученые-шпионы, они приводит к полному тупику. Тем не менее не хочется говорить: к черту, бросаю все.


- Что необходимо сейчас сделать, чтобы повлиять на этот процесс?


- Продолжать безнадежные попытки, которыми я сейчас и занимаюсьТо, что власть нам дозволяет пока... пока власть нам не закрыла вообще форточку. Может, надежда на интернет, который труднее контролировать. А все остальное может быть вообще в любой момент прикрыто.



XS
SM
MD
LG