Ссылки для упрощенного доступа

С 1 по 16 ноября в Москве пройдет "Большой фестиваль мультфильмов"


Программу ведет Олег Винокуров . Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Олег Винокуров: С 1 по 16 ноября в Москве пройдет Второй международный "Большой фестиваль мультфильмов".



Марина Тимашева: С тех пор, как власть обратила внимание на демографические проблемы и стала давать большие деньги на все "детское", в России появилось множество фестивалей для детей. Но на "Большой фестиваль мультфильмов", который включает в себя программы на любой рост и возраст, денег, видимо, не хватило, их выделил Фонд Михаила Прохорова. Фестиваль действительно большой: в нем принимают участие 300 коротких и шесть полнометражных фильмов из 20 стран мира от Ирана до США. Под просмотры задействовано 12 кинотеатральных площадок. У фестиваля есть рубрики: "Премьеры", то есть фильмы 2008 года, "Победители" - картины-лауреаты международных анимационных фестивалей, "Имена"- ретроспективы звезд мировой анимации; "Школы" - фильмы молодого поколения режиссеров; "Страны" - тематическая подборка программ, посвященных одной из стран мира; "Архив" - сборник старых и редких фильмов. Отдельная тема фестиваля - эстонская анимация.


Говорит программный директор фестиваля Дина Годер...



Дина Годер: У нас есть, например, такая еще замечательная звезда мировой анимации Прийт Пярн, эстонский аниматор, который только что закончил новый фильм, и у нас будет мировая премьера. Кроме того, у нас будет большая выставка эстонской анимации, где частично кукольная анимация к юбилею студии Nukufilm эстонской и немного рисунков от Прийта Пярны. И там мы будем крутить просто полную ретроспективу. Вот все, что он наснимал за свою жизнь, туда можно будет прийти, в галерею на Солянке, и увидеть. Есть, например, у нас отдельная программа, которая называется "Школы", и там, в частности, будет программа учеников Хитрука. Причем, как известно, ученики у Хитрука просто всех поколений, начиная от Норштейна, который с ним работал на "Союзмультфильме" и тоже себя считает учеником, и вплоть до ребят, которые сейчас выпускаются, потому что Хитрук в свои 90 лет продолжает преподавать замечательно. Точно также у нас будут ученики Пярна, потому что написано: школа эстонской анимации. Это школа Пярна. И эти ученики - не только эстонцы, это еще и финны, потому что он много лет вел факультет анимационный в Финляндии.



Марина Тимашева: Большой фестиваль мультфильмов откроется показом первого в истории кино полнометражным мультипликационным фильмом "Приключения принца Ахмеда", созданным в силуэтной технике в 1920-е годы пионером анимации, знаменитым немецким режиссером Лотте Райнигер. А фильм закрытия фестиваля - полнометражная американская картина "Сита поет блюз", получившая за последний год огромное количество наград. "Большой фестиваль мультфильмов" - фестиваль, рассчитанный на зрителей, именно они и решат, кому будут отданы награды.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG