Ссылки для упрощенного доступа

В галерее "Школа" открылась выставка работ немецких и австрийских экспрессионистов


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Олег Винокуров: В галерее "Школа" открылась выставка работ немецких и австрийских экспрессионистов. Все 20 полотен предоставили частные владельцы из Германии, Франции, США и России. Большинство картин выставки предназначены для продажи.



Лиля Пальвелева: Остается только гадать, для чего в первой в Москве галерее, специализирующейся на западноевропейском искусстве конца XIX - первой трети ХХ веков, устроили пресс-показ выставки экспрессионистов. Владелица галереи «Школа» Ринальдина Власова, услышав вопрос, может ли сюда прийти любой желающий, дала понять: людей с улицы в «Школе» не ждут.



Ринальдина Власова: Увидеть их, пожалуй, нельзя будет, потому как это закрытая частная галерея, к сожалению, это не музей. Мы планируем музейные проекты для массового просмотра, но пока что это только для каких-то наших близких друзей, клиентов, такое очень закрытое пространство.



Лиля Пальвелева: Так что, журналисты, конечно, свою порцию удовольствия получили, но вот рекомендовать нашим радиослушателям посетить выставку на Неглинной я не могу (разумеется, если среди них нет знакомых госпожи Власовой).


Между тем, сама экспозиция - безупречного уровня. На ней вещи великих мастеров ХХ века - Кирхнера, Нольде, Алексея Явленского, Хеккеля и других художников, входивших в группы «Мост» и «Голубой всадник». Сколько же могут стоить такие работы на российском арт-рынке? Куратор выставки Андрей Еремин приводит такой пример...



Андрей Еремин: Кирхнер может стоить от миллиона до 2,5 миллионов в долларах, столько же, сколько на международном рынке. В мире немецкие экспрессионисты имеют очень большой и ценовой рост, и очень большой интерес к ним.



Лиля Пальвелева: То, что в Музее изобразительных искусств имени Пушкина сейчас также проходит выставка немецких экспрессионистов, Ринальдина Власова называет простым совпадением. Кроме того, на Волхонке сосредоточились только на группе «Мост». Выставка же в галерее «Школа» преследовала такие цели...



Ринальдина Власова: Представить всех экспрессионистов максимально подробно, каждого художника по 2-3 работы, чтобы было общее восприятие и "Блю райдер", и "Мост", и независимые экспрессионисты, несмотря на такое тяжелое состояние политической и экономической ситуации в Германии в тот момент, такое предвоенное состояние, тем не менее эти краски и вот эта экспрессия, которую они демонстрировали, они вообще вместе просто не состыковывалось, какие вообще были разные вещи в этот момент, то есть как они вынесли все вот это.



Лиля Пальвелева: Мы сейчас находимся в ситуации экономического кризиса, и Россия тоже. Полагаете ли вы, что тем не менее эти работы могут быть куплены в России?



Ринальдина Власова: Да, безусловно. Потому что кризис, хоть он и существует, но он не для всех, кто-то смог уберечься от него. Люди, безусловно, пострадали, но пострадали не всем своим имуществом. Опять же, некоторые смогли спасти свои финансы, и им эти финансы нужно куда-то вкладывать. Так как сейчас у нас акции идут вниз, один из вариантов - вложить их в искусство, так как это вечно и на хорошее, качественное искусство цены не падают.



Лиля Пальвелева: Убеждена Ринальдина Власова.


XS
SM
MD
LG