Ссылки для упрощенного доступа

Расследование катастрофы в Перми: «хватанули все кто успел»


Скандальным стало не только само крушение самолета, но и его последствия - двух милиционеров задержали по обвинению в краже вещей, оставшихся после катастрофы
Скандальным стало не только само крушение самолета, но и его последствия - двух милиционеров задержали по обвинению в краже вещей, оставшихся после катастрофы
В четверг в Перми, на сороковой день после катастрофы самолета авиакомпании «Аэрофлот-Норд», был установлен покаянный крест. Прошли похороны уже 42 погибших из 88 пассажиров и членов экипажа рейса «Москва-Пермь». Расследование причин трагедии продолжается.


Общественная организация «Прерванный полет», объединяющая родственников жертв авиационных катастроф, собирает сведения о расследовании причин падения самолета 14 сентября. Руководитель организации Виталий Юсько делится собранными материалами: «По той информации, которой мы обладаем, пилот не имел должного налета в качестве командира воздушного судна иностранного производства. Экипаж был переучен с Ту-134. По всем нормам они должны проходить как минимум 80 часов учебных полетов и 280 часов в качестве пилота-стажера под надзором инструктора. Здесь 219 часов налета и инструктора за спиной не сидело, экипаж был не подготовлен. Кроме того, экипаж находился на рабочем месте в нарушение всех санитарных норм. Они должны были после полета из Симферополя в Архангельск отдыхать. Им сказали сразу лететь в Пермь. Тем более там был так нами “любимый” и распространенный в нынешних авиакомпаниях список отложенных неисправностей – например, автомат тяги не работал».


В Перми после авиакатастрофы задержали двух местных милиционеров по обвинению в краже вещей, собранных после трагедии, рассказывает председатель президиума коллегии адвокатов Игорь Трунов: «Первыми побежали бомжи из близлежащих гаражей. Следующими туда прискакали сотрудники доблестного МЧС и милиции. И все они, кто успел, тот и хватанул. И только когда туда прибыли средства массовой информации, начали снимать, фотографировать, мародерство прекратилось. На следующий день после трагедии в пунктах приема цветного металла появились части самолета. Пункты крупные части крыльев как алюминий не принимали, потому что было ясно, что завтра будут их проверять, найдут и могут закрыть. Но если части обрабатывали молотками до такой степени, что их невозможно было узнать, то это все принималось. И это была первая волна мародерства, которая нанесла наибольший ущерб. Дальше под пристальным взором средств массовой информации собрали все, что осталось. И эти доблестные сотрудники МВД, которые обязаны были охранять имущество, более ценное оттуда разворовали, на чем и попались».
XS
SM
MD
LG