Ссылки для упрощенного доступа

Памятное мероприятие на улице Мельникова завершилось выступлениями бардов и поэтов


Программу ведет Марина Дубовик. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров .



Марина Дубовик : Сегодня в Москве вспоминают жертв теракта на Дубровке. Шесть лет назад в этот день наступила трагическая развязка событий 23-26 октября 2002 года. Для многих участников этой трагедии сегодня страшный и черный день. Центр был захвачен террористами во время мюзикла «Норд-Ост». В заложниках оказались 912 человек, 130 погибли, более 700 человек пострадали. На сегодняшнем траурном мероприятии на улице Мельникова побывал мой коллега Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров : Несколько сот человек собрались на площади перед Театральным центром на Дубровке, чтобы почтить память тех, кто погиб во время теракта. Среди собравшихся было много школьников, пришедших с учителями и вообще молодежи. На стене Дома культуры Шарикоподшипникового завода организаторы траурного мероприятия вывесили фотографии всех погибших. Люди клали к ним цветы, ставили свечи. Митинг памяти начался ровно в 10 утра с траурной музыки. Затем к микрофону подошла сопредседатель общественной организации «Норд-Ост», мать погибшего на Дубровке заложника Татьяна Карпова.



Татьяна Карпова : Очень тяжело подбирать слова. Очень тяжело стоять здесь на этой площади, на этих ступеньках, где ровно 6 лет тому назад последние минуты жизни провели наши родные и близкие, где лежали выжившие заложники, которых также складывали трупами, стопами в кучи, не разбирая, кто живой, а кто мертвый. Было страшно стоять и видеть все это. Да, операция прошла блестяще, спасательная операция. Можно ли ее считать блестящей, если мы потеряли 130 человек?! Среди них 10 несовершеннолетних детей!



Мумин Шакиров : Затем была объявлена минута молчания и перечислены поименно все 130 погибших. После этого в небо были выпущены 130 белоснежных воздушных шаров. Организаторы митинга ни разу не дали возможности подойти к микрофону чиновникам и официальным лицам, которые также присутствовали на площади у Театрального комплекса на Дубровке. Объяснение по этому поводу дал член координационного совета организации «Норд-Ост» Дмитрий Миловидов. Он отец двух заложниц, одна из которых погибла в день трагедии.



Дмитрий Миловидов : Не допускаем представителей власти, тех, кто равнодушен к трагедии, к проблемам людей после «Норд-Оста». Путь решат проблему бывших заложников. Им нужна реабилитация здоровья, им нужна помощь. 70 детям, потерявшим родителей на «Норд-Осет», сегодня нужна помощь. Об этом чиновники забывают. Сегодня это День памяти. А те, кто хочет помочь, тем слова не нужны. Они должна делами доказать свое отношение к людям, свою человечность.



Мумин Шакиров : Прошло 6 лет со дня гибели заложников, но потерпевшие так и не получили от властей ответы на многие вопросы. Почему не спасли людей во время спецоперации? Почему не обнародованы результаты официального расследования? Что за спецсредства применялись во время штурма Театрального центра? Между тем, накануне шестой годовщины трагедии стало известно, что Европейский суд по правам человека пошел на уступки правительству России и придал характер конфиденциальности всем документам, которые оно переправило в Страсбург в ответ на жалобы пострадавших. Говорит председатель общественной организации «Норд-Ост» Сергей Карпов.



Сергей Карпов : Все претензии остаются. Что там халатность, безалаберность, то, что наших детей отравили газом, что изобретатель-убийца газа получил звание Героя России за эту прекрасную операцию. Все претензии остаются. Они все высказаны в Страсбурге. Мы ждем, когда начнется наш процесс. Потому что коммуникацию мы уже прошли. Мы ждем очереди. Нам не дают говорить. Допустим, в прошлом году с нас начали брать подписки о неразглашении уголовного дела. А сейчас правительство России вышло на Страсбургский суд с просьбой о том, чтобы слушания дела «Норд-Оста» проводилось в закрытом режиме. Они закрывают нам рот. Все, что надо, мы уже знаем. Единственное, что мы не знаем – это только состав газа. А то, что он ядовитый и принес смерть 130 людям это все ясно из тех документов, которые есть в деле.



Мумин Шакиров : Кто, на ваш взгляд, несет наиболее большую ответственность в этой трагедии?



Сергей Карпов : Больше всего – президент. Тот, кто дал команду на использование газа. Зная, что газ смертельный, газ – отрава, что пострадают дети и взрослые, беременные. Не учитывали ни состав газа, ни того, на кого он будет воздействовать. Речь идет о том, что правительство отравило своих граждан. Из 130 погибших всего только 5 огнестрелов. 125 человек отравлены государством.



Мумин Шакиров : О том, в каком положении сейчас находятся многие из тех, кто потерял родных и близких шесть лет назад во время трагедии, рассказывает адвокат Игорь Трунов.



Игорь Трунов : На сегодняшний день претензия к властям – это, конечно, социальное обеспечение, социальная реабилитация и помощь. Ни в суде, ни тем более добровольно ничего добиться не удалось. Конечно, пролонгированная помощь в тех ситуациях, где погибли родители-кормильцы, где остались сироты, где остались инвалиды, она, конечно, необходима. И ее, к огромному сожалению, нет. К огромному сожалению, те старики, на руках у которых остались несовершеннолетние дети, конечно, нуждаются в материальной помощи. Поэтому эти вопросы, конечно, номер 1 у власти – о социальной помощи и материальной поддержке, лечении, медикаментозном сопровождении тех, кто стал инвалидом в результате террористической акции.



Мумин Шакиров : Люди, пришедшие почтить память погибших заложников, как это часто бывает на таких траурных мероприятиях, мало разговорчивы. Беседа сводится только к воспоминаниям о тех, кого уже больше нет. Говорит школьная учительница Ольга Федина.



Ольга Федина : Здесь были дети из школ нашего района. Им просто раздали билеты, а потом хоронили своих учеников. Это ужасно!



Мумин Шакиров : Памятное мероприятие на улице Мельникова завершилось выступлениями бардов и поэтов. Таким запомнят 26 октября 2008 года те, кто пришел утром к Театральному центру на Дубровке.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG