Ссылки для упрощенного доступа

Ципи Ливни намерена стать главой правительства в результате внеочередных парламентских выборов в Израиле


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.



Олег Винокуров : Ципи Ливни, лидер правящей партии Израиля «Кадима», отказалась от попыток сформировать коалиционное правительство и намерена стать главой правительства в результате внеочередных парламентских выборов. Ранее Ливни сообщала о том, что переговоры с израильскими партиями зашли в тупик, из-за непомерных требований потенциальных участников коалиции. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Ровшан Гусейнов : В воскресенье после встреч с президентом Израиля Шимоном Пересом министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни объявила о своем решении отказаться от попыток формирования коалиционного правительства и попытаться встать во главе нового правительства в результате неминуемых в такой ситуации внеочередных парламентских выборов. Несмотря на отказ многих политиков страны вступить в новое правительство, у Ливни, тем не менее, была возможность создать правительство с минимальным перевесом голосов в парламенте. Однако, по ее словам, подобный шаг, как и уступки по принципиальным вопросам, был бы недостойным по отношению к стране и ее гражданам.



Ципи Ливни : Я считаю, что глава правительства избирается, чтобы защищать интересы государства. Я также считаю, что тот, кто готов ради кресла продать то, во что он верит, недостоин в нем сидеть.



Ровшан Гусейнов : Заявила Ципи Ливни. Напомню, что религиозные партии, включая ШАС, с которыми Ливни вела переговоры, требовали среди прочего гарантий того, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля. Раздел Иерусалима является одним из основных требований палестинской стороны на мирных переговорах с Израилем. Лидер правящей партии "Кадима" Ципи Ливни является ярым сторонником международного мирного плана, в результате которого предполагается создание независимого Палестинского государства на ныне оккупируемых Израилем территориях и его мирное сосуществование с последним. По сообщениям Ципи Ливни, просила президента Переса максимально ускорить процесс подготовки выборов. Ливни намерена объявить о роспуске парламента в понедельник, после чего будет дан старт предвыборной кампании. Напомню, что Ливни было поручено формирование нового правительства после того, как ее предшественник на посту лидера "Кадимы", премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт оказался в центре коррупционного скандала.


Весть о внеочередных выборах в Израиле встревожила палестинскую сторону. Дело в том, что правые партии Израиля выступают против передачи палестинцам оккупированных территорий, включая восточную часть Иерусалима. Поэтому, по мнению палестинских политиков, возможная победа на выборах одной из крупнейших партий страны право "Лекуд" может стать концом мирного процесса.



XS
SM
MD
LG