Ссылки для упрощенного доступа

Грузинское правительство подводят под парламентское расследование


Близость российских войск лишает «резвости» грузинскую оппозицию
Близость российских войск лишает «резвости» грузинскую оппозицию

Расследование обстоятельств российско-грузинского конфликта может привести к отставке правительства Грузии. Об этом заявил глава специально созданной комиссии грузинского парламента Паата Давитая.


Президент Саакашвили изъявил готовность лично участвовать в работе комиссии и уже выступил с инициативой, чтобы эту комиссию возглавил представитель оппозиции - руководитель организации грузинских беженцев из Абхазии «Мы сами» Паата Давитая. Комиссия уже провела слушания с участием главы службы внешней разведки Гелы Бежуашвили, который заявил депутатам, что его ведомство постоянно предоставляло высшему руководству информацию о подготовке российской армии к вторжению на территорию Грузии. По словам господина Бежуашвили, «трудно было спрогнозировать лишь масштаб этой агрессии».


Глава службы внешней разведки не считает грузинскую сторону виновной в развязывании войны и утверждает, что Россия ввела войска в зону конфликта еще до 8 августа, то есть до начала штурма Цхинвали грузинскими подразделениями. По итогам работы комиссия намерена вынести на обсуждение парламента итоговое заключение и поставить вопрос о виновности конкретных должностных лиц. Внепарламентская оппозиция и часть общественности считает комиссию «марионеткой президента Саакашвили».


По мнению грузинского политолога Александра Рондели, изменения в правительстве вряд ли будут существенными: «Видимо, произойдет замена некоторых министров. Сейчас у правительства будет очень много работы в связи с освоением больших финансовых средств, которые Запад обещал Грузии. Не думаю, что будут большие изменения, сначала надо понять: кого на кого менять. Не шило на мыло».


Шансы «несистемной» оппозиции укрепить на этой волне свое влияние эксперты оценивают без энтузиазма. «Грузия маленькая страна, - говорит Александр Рондели. – Если оппозиционные партии и их лидеры смогут настроить общественное мнение на такую волну, которая заставит руководство страны проводить большие изменения - это одно. А если не сможет - другое. Народ все-таки сейчас не настроен на большие изменения. Не думаю, что после того горького урока, который мы получили от нашего северного соседа, когда его войска стоят в нескольких километрах от твоей столицы, ты будешь очень резво прыгать и требовать отставки правительства или его замены. Думаю, что этот фактор очень влияет на сплочение, на мобилизованность нашего народа».


Накануне спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе заявил, что Грузия должна быть готова к возможной агрессии со стороны России. Это предупреждение спикер сделал после того, как появилась информация об увеличении численности российских военнослужащих в Южной Осетии еще на 2000 человек. Согласно данным Тбилиси, российский воинский контингент насчитывает теперь 7000 человек. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал это сообщение дезинформацией.


Агентство «Интерфакс» распространило сегодня данные опроса грузинского еженедельника «Палитра недели» об отношении жителей страны к политикам. «Самым уравновешенным» политиком респонденты назвали экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Президент Михаил Саакашвили, согласно данным еженедельника, в число самых уравновешенных политиков не попал. Однако нельзя утверждать, что его рейтинг в Грузии стремительно падает.


«Как в любой стране, в Грузии есть внутреннее противостояние, есть оппозиция, - говорит лидер грузинского молодежного движения «Лазарэ» Джони Кварацхелия. - Но именно настроение народа, который избрал своего президента, важнее всего. С момента начала военных действий поддержка Саакашвили выросла к концу сентября до 73% . Сейчас показатель немного снизился, но в основном народ все равно поддерживает своего президента».


Политические процессы в Грузии по-прежнему носят публичный характер, утверждает Джонни Кварацхелия. Граждане активно обсуждают события в стране. Они полагают, что отставки в правительстве могут произойти в ближайшее время. «Официального заявления по поводу отставки правительства пока не было, - говорит лидер движения «Лазарэ», - но раз в народе есть такие разговоры, можно ждать такого варианта развития событий. От народа ничего нельзя скрыть».


Сегодня в Грузию прибыла делегация Европарламента для ознакомления с послевоенной ситуацией в стране. Члены делегации сообщили грузинским журналистам, что «особый интерес» у них вызывает положение насильственно перемещенных лиц, часть которых до сих пор не могут вернуться в свои дома.


XS
SM
MD
LG