Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада Украины пытается принять антикризисный закон


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Сергей Тарасов: На Украине Верховная Рада сегодня попытается принять антикризисный закон, без которого невозможно получение помощи от международных финансовых организаций.



Владимир Ивахненко: Международный валютный фонд готов выделить Украине кредит в 16,5 миллиардов долларов сроком на один год. Однако окончательное решение МВФ зависит от принятия депутатами Верховной Рады антикризисной программы, которая должна предусматривать и реформирование банковской системы. В понедельник руководителям парламентских фракций так и не удалось договориться о едином антикризисном законопроекте. Кроме правительственного, на рассмотрение депутатов было предложено еще пять документов, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса. Вот что по этому поводу сказал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.



Петр Симоненко: Сейчас пока еще представители крупного капитала думают только о своих банковских счетах, а не о государстве. И это, к сожалению, дает мне основания утверждать, что не будет проголосован соответствующий проект закона.



Владимир Ивахненко: Оппозиционная Партия регионов заявила, что антикризисные предложения кабинета министров имеют лоббистский характер и могут только углубить финансовый кризис. По словам заместителя главы парламентской фракции регионалов Александра Ефремова, не только его партия, но многие инвесторы не доверяют правительству Юлии Тимошенко.



Александр Ефремов: Главной причиной вывода своего капитала из Украины инвесторы считают потерю доверия к правительству нашего государства. Наверное, в этом кроется вся глубина тех проблем, которые сегодня есть в Верховной Раде.



Владимир Ивахненко: Между тем, спикер парламента Арсений Яценюк намерен предложить свой антикризисный законопроект, и надеется, что именно он будет поддержан большинством депутатов.


Глобальный финансовый кризис ударил не только по банковской системе Украины, но и по ряду ее отраслей экономики. Больше других пострадали украинские металлурги. Говорит руководитель киевского офиса российской инвестиционной компании "Тройка Диалог" Олег Шейко.



Олег Шейко: Металл является очень важной составляющей экономики, особенно экспорт. Не то, что происходит падение спроса на украинский металл, просто его вообще нет. Украинский металл неконкурентоспособен. Еще, что очень важно, это то, что проблема гривны и доверия населения к центральному банку и банковской системе очень важны. Если нет доверия, инвесторы убегают, голосуют ногами.



Владимир Ивахненко: Из-за укрепления доллара с начала месяца украинская национальная валюта обесценилась почти на 20 процентов. Нынешний политический кризис на Украине, связанный с досрочными парламентскими выборами, как подчеркивают многие эксперты, только ухудшает финансовое и экономическое положение страны.



XS
SM
MD
LG