Ссылки для упрощенного доступа

Российские туроператоры сообщают о падении спроса на турпоездки


Программу ведет Сергей Тарасов.Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Вероника Боде.



Сергей Тарасов: Российские туроператоры сообщают о падении спроса на турпоездки за рубеж на 15-40 процентов. Цены на туры в последнее время сильно выросли. Связано ли это с экономическим кризисом?



Вероника Боде: По свидетельству туроператоров, снижение спроса на поездки наблюдается по многим направлениям. Некоторые эксперты прогнозируют провал, прежде всего, самых дорогих направлений, таких как экзотика и горные лыжи. Президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев отметил в интервью газете «Ведомости», что в последние две недели продажи на ближайшие даты и на Новый год упали на 30-40 процентов.


Многие россияне в растерянности: покупать тур или ждать, пока он снова подешевеет? Екатерина Махотина каждый год с семьей ездит на новый год в Юго-Восточную Азию, но в этом году пока не решается оплачивать тур.



Екатерина Махотина: Цены на туры значительно выросли, где-то на 30-40 процентов. Например, если взять отель во Вьетнаме, в котором мы отдыхали, цена увеличилась где-то в два раза, сейчас она составляет 5 тысяч долларов на человека, это очень дорого.



Вероника Боде: Прокомментировать ситуацию я попросила Ирину Тюрину, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии.



Ирина Тюрина: Нельзя сказать однозначно, что ситуация уже изменилась. Во всяком случае, картина очень размытая и мнения очень разные существуют. Туры пока продаются и неплохо, но есть какие-то направления, которые несколько проседают по спросу. Связано ли это с кризисом или может быть с тем, что пока только октябрь, а у нас народ, как известно, любит в последнюю минуту все делать, может быть, ноябрь покажет нормальный спрос.



Вероника Боде: В целом, насколько выросли цены?



Ирина Тюрина: Зимние цены выросли процентов на 30, но, опять же, это никак не связано с кризисом. Просто это очередное повышение, прежде всего, связанное со стоимостью авиаперевозок, просто подорожала перевозка, на некоторых направлениях подорожали отели. Это нормальное к зиме подорожание турпродукта. Пока ясной картины по влиянию кризиса на туристический спрос нет. Мнения очень разные, поэтому мы, наверное, подождем ноября. Я так бы сформулировала ситуацию: туроператоры находятся в тревожном ожидании, а спрос такой настороженно активный, скажем так.



Вероника Боде: Ваш прогноз, как отразится вся эта ситуация на отдыхе россиян, в частности на отдыхе эконом-класса?



Ирина Тюрина: Не могу я прогнозировать. Мнения очень разные. Некоторые считают, что, прежде всего, просядет спрос среднего класса, как это было в 1998 году, и будут востребованы дорогие и дешевые туры. Даже некоторые туроператоры всерьез рассматривают возможность перемены квоты выкупленных мест в отелях, то есть дорогие отели поменять на дешевые. Это одно мнение.


Другое мнение, что, прежде всего, провалятся именно дешевые и дорогие туры, а средний класс будет нормально покупать. Потому что люди хорошего достатка, которые имеют деньги и которые покупают дорогие туры, они, допустим, побоятся уезжать сейчас на отдых, потому что им надо будет все время контролировать ситуацию. Как правило, это люди бизнеса. А дешевые туры провалятся, потому что у людей нет денег. При этом люди среднего класса, у которых есть какое-то количество денег, но не катастрофическое для того, чтобы их потерять в кризисе, они по-прежнему поедут отдыхать.



Вероника Боде: Прогнозы противоречивы. Какая судьба ждет туроператоров, и каковы будут возможности для отдыха у россиян, видимо, покажет ближайшее будущее.



XS
SM
MD
LG