Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Саакашвили призывает грузин к бдительности


Президент Саакашвили утверждает, что Грузия стала жертвой террористической войны
Президент Саакашвили утверждает, что Грузия стала жертвой террористической войны

Грузинские власти делают всё более жёсткие заявления о ситуации в зоне конфликтов и обвиняют Россию «в подготовке очередной агрессии».


Президент Саакашвили созвал чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности, которое было полностью посвящено инциденту в Цаленджихском районе, у границы с Абхазией, где в результате теракта погиб глава администрации Георгий Мебония.

Михаил Саакашвили заявил, что Россия и сепаратистские власти грубо игнорируют все ранее достигнутые договоренности, в том числе соглашение Саркози-Медведева и пытаются дестабилизировать ситуацию не только в зоне конфликта, но и по всей территории страны.


Согласно утверждению главы государства, Россия не отказалась от планов по свержению власти и оккупации Грузии. В связи с этим Михаил Саакашвили распорядился привести все государственные службы в повышенную готовность и призвал сограждан и коллег по правительству и парламенту к бдительности. «Грузия оказалось жертвой террористической войны», - воскликнул президент.


Президенту Грузии вторит председатель парламента Давид Бакрадзе. В понедельник он заявил журналистам, что Россия, по его мнению, не отказалась от планов полностью оккупировать Грузию или создать невыносимые для жизни условия и дестабилизировать обстановку в зонах конфликтов. В планах Росси также, по его словам - дискредитировать европейских наблюдателей, которые находятся в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, в так называемых буферных зонах, установленных российскими войсками в ходе пятидневной войны в августе.


Господин Бакрадзе отметил, например, что Россия не вернула свои войска за линию, где они находились до 7 августа, как это предусмотрено соглашением Саркози-Медведева.


Обстановка в зонах, прилегающих к признанным Россией республикам, действительно остаётся взрывоопасной. Перестрелки чаще всего происходят у реки Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию, есть жертвы. Наблюдатели ЕС тут же выезжают на место событий, если инцидент произошёл по грузинскую сторону реки Ингури. В Абхазию, как и в Южную Осетию, их не пускают.


Эти инциденты и дают повод грузинским властям заявлять о невыполнении Россией своих обязательств по соглашению Саркози-Медведева. Впрочем, Москва, Сухуми и Цхинвали также обвиняют Тбилиси в эскалации напряжённости с реваншистскими целями.


В МВД Грузии утверждают, что в районах, где действуют международные наблюдатели, нет частей специального назначения МВД, то есть военизированных подразделений, поскольку это запрещено соглашением Саркози-Медведева. Там находятся только обычные полицейские для охраны правопорядка.


Эскалация взаимных обвинений свидетельствует, по мнению наблюдателей, о том, что вывод российских войск из буферных зон и ввод в эти районы нескольких сотен наблюдателей Европейского союза не гарантирует прочный мир и стабильность в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.


XS
SM
MD
LG