Ссылки для упрощенного доступа

В Белоруссии прошел суд над водителем, виновным в крупном ДТП


В Белоруссии суд приговорил к пяти годам лишения свободы Романа Ментюка. В марте 2008 года, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на скорости 160 км/ч, Ментюк стал виновником крупного ДТП. Несколько автомашин, которые сотрудники ГАИ выставили в качестве «живого щита», были повреждены, а водители и пассажиры травмированы, сообщает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.


17 марта в отношении Романа Ментюка и его супруги прокуратурой Минской области было возбуждено уголовное дело. Вскоре после этого Ментюки скрылись, и только в июле супругов задержали в Москве.


16 сентября Роману Ментюку было предъявлено обвинение в совершении преступления, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Суд постановил взыскать с Ментюка в пользу Минской городской больницы скорой помощи в эквиваленте 1000 долларов в качестве возмещения расходов на лечение потерпевших и 1300 долларов в пользу Управления внутренних дел Минского облисполкома в качестве возмещения расходов на розыск обвиняемого.


Ментюк полностью признал свою вину и просил не лишать его свободы. Однако 29 октября суд Минского района приговорил его к пяти годам тюрьмы.После оглашения приговора Ментюк заявил, что считает суд незаконным и объявил голодовку протеста. Еще ранее, 25 июня, два сотрудника ГАИ Октябрьского района Минска были приговорены к двум годам лишения свободы условно без права занимать определенные должности в течение трех лет на основании статьи Уголовного кодекса «Превышение власти или служебных полномочий». Именно они останавливали частные автомобили, не позволяя при этом водителям и пассажирам покидать салоны.


30 октября начнется рассмотрение дела Ольги Ментюк, которая в декабре ждет ребенка. Она обвиняется в передаче управления автомобилем лицу в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения.


Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG